Международный благотворительный фонд был основан Владимиром Спиваковым в мае 1994 года. Его разносторонняя деятельность направлена на профессиональную поддержку юных талантов в области искусства и создание благоприятных условий для их творческого роста.

В 2017 году фондом было организовано свыше 800 мероприятий — концерты, фестивали, конкурсы, мастер-классы. Их география охватывает более 300 городов России: от Мурманска до Ялты, от Калининграда до Сахалина, а также свыше 30 стран за рубежом. Во многих мероприятиях принимали участие Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова.

Уже в третий раз были присуждены именные стипендии особо одаренным детям. В их число вошли не только музыканты и художники, но и дети, достигшие высоких результатов в шахматах и математике.

При поддержке Фонда:
– дети с ограниченными возможностями смогли показать свое мастерство на лучших концертных площадках Москвы;
– юные таланты прошли медицинское обследование не только в лучших клиниках Москвы, но и за рубежом (Израиль, ФРГ, Индия, Вьетнам, Китай и др.);
– юные художники представили свое творчество на выставках (в т.ч. персональных), участниками которых стали дети из Германии, Испании, Турции, Кипра, Японии, Армении, Грузии, Казахстана, Украины, Эстонии, республик Башкортостана, Бурятии, Крыма).

Для талантливых детей, в том числе из самых отдаленных уголков страны, Фондом были организованы мастер-классы лучших педагогов мира из Швейцарии, Италии, Израиля, Германии, Канады, Бельгии, Австрии, Испании, США и др. стран.

На протяжении многих лет — совместно с общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» — Фонд проводит концерты в НИИ неотложной детской хирургии Л. Рошаля, в клинике Л. Бокерия и в других детских клиниках Москвы и области.

Представительства Фонда работают во многих городах России, в странах ближнего и дальнего зарубежья — во Франции, странах СНГ и Балтии.
Самым крупным и значимым проектом Фонда является Международный фестиваль «Москва встречает друзей», в котором с 2004 г. приняли участие более 30 000 детей. Юные таланты получают возможность выступать на лучших концертных площадках Москвы и области, а также в странах СНГ, Балтии, Европы, Азии, Северной и Южной Америки.
На протяжении многих лет Фонд реализует социально значимый проект «Услышать будущего зов», включающий программы «Дети — детям», «Дети на обочине», «Дети в беде», «Экология души», «Во имя жизни» и др.

В рамках проекта проходят концерты и художественные выставки стипендиатов Фонда для воспитанников детских домов, детей-сирот, детей-инвалидов и в колониях для несовершеннолетних правонарушителей (концерты проведены в 64 колониях России).

Фонд принимает активное участие в проектах Министерства образования РФ (в мае 2017 состоялся сезон МБФ В. Спивакова в Образовательном центре «Сириус» и в сентябре в «Артеке»), постоянно сотрудничает с ведущими общественными и благотворительными организациями: МФГС, социально-культурным фондом «Хеннесси», программой KIVI «ВСЕМ», Фондом духовного возрождения «Рухият», благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт», ОПРД (Общество помощи русским детям), Благотворительным фондом Константина Хабенского, Благотворительным фондом МЭШ, Международным общественным фондом содействия духовно-нравственному возрождению современного общества «Фонд апостола Андрея Первозванного», Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и др.

Фондом успешно реализуются проекты:
– «Караван бесконечности… Джаз, блюз, фолк и классика. Филармонический дебют» — выступления стипендиатов Фонда на сцене Камерного зала Московской государственной академической филармонии;
– «Хочу быть музыкантом» — выступления юных музыкантов-стипендиатов МБФ В. Спивакова в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского;
– «Ее Величество — Музыка» — выступления стипендиатов Фонда в городах Углич, Ярославль, Ростов, Борисоглебск, Мышкин, Тутаев Ярославской государственной филармонии.

С августа 2016 г. Фонд приступил к реализации новых проектов: «Академия Фонда В. Спивакова „Дети — детям“, Татарстан», «Академия Фонда В. Спивакова „Дети — детям“, Сахалин», в сентябре 2017 состоится вторая Академия в Татарстане. В этих программах, наряду со стипендиатами МБФ В. Спивакова, принимают участие известные музыканты и профессора из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Волшебство звука» было прослушано более 1500 детей — от Краснодарского края до Крайнего Севера и Дальнего Востока.
Партнеры: Mercedes — Benz, O1 Group, Аэрофлот, Мегафон, Henderson, Ренессанс страхование, QIWI и др.

Исполнители:
Вокально-театральная студия «Ноктюрн»;
Руководитель и партия фортепиано — заслуженный деятель хорового движения России Афиногенова Наталья;
Чичелова Анастасия (фортепиано);
Бултадаки Иоанна (скрипка);
Лауреат международных конкурсов Худяков Олег (фортепиано);
Бубнов Андрей (флейта-соло);
Дуэт гусли: Мусаелян Георгий и Светлана;
Герасимов Дмитрий (баян);
Трио в составе: Можар Алина и Аверина Вера (ксилофон);
Гущина Анна (фортепиано);
Сидоров Егор (фортепиано).

Программа:
Л. Лео. Dal tuo soglio luminoso;
Л. Винчи. Si bella mercede;
А. Вивальди. Aria del vagante;
Ф. Лист Рапсодия №8, фа диез минор;
П. Сарасате. «Цыганские напевы»;
Я. Кларк. «Паровоз»;
Н. Ризоль. «Родные напевы»;
В. Шаинский (переложение У. Ютилы). «Песенка крокодила Гены»;
В. Гаврилин. «Тарантелла» из балета «Анюта»;
С. Рахманинов Два этюда-картины ор.33.

Вход по пригласительным билетам.