В первом концерте очередного барочного фестиваля будут представлены сочинения известных и анонимных авторов XVI-XVII веков, которые будут исполнены на органе соло, а также в ансамбле со старинными инструментами – лютней, гемсохорном, крумхорном, корнамузом. Сопровождать барочную музыку будут танцы эпохи в исполнении Елизаветы Зябиной и Данила Гусева.

Татьяна Зенаишвили (орган) по окончании Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и — там же — аспирантуры была удостоена именной стипендии фондов Fondation des Treilles и Fondation Schlumberger pour la culture et la musique (Франция). Обучалась во Франции по классу клавесина, барочной камерной музыки и генерал-баса у И. Вьюниски в консерватории им. Дебюсси в Париже и в Высшей национальной школе музыки в Бобиньи. Во время обучения во Франции была удостоена четырех первых премий по классу клавесина и барочного ансамбля, дипломов «Excellence» по клавесину и генерал-басу. Стажировалась по органу у Х. Фогеля (Ганновер), по клавесину – у Х. Дрейфюс  (Париж), Б. ван Асперена (Амстердам) и Ф. Набуко-Сильвестра (Порто). Защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Органные сочинения Иоганна Пахельбеля: вопросы стиля и исполнительской интерпретации». В 2000 г. за проект «История клавесинного исполнительства XVII, XVIII и XX веков» удостоена гранта «Fulbright» Госдепартамента США. С 1994 г. ведет класс клавесина на кафедре органа и клавесина в Московской консерватории. В 1993-1994 гг. преподавала фортепиано и клавесин в «Ecole Normale de Musique» и в консерватории им. Дебюсси (Париж, Франция). В 1999-2000 гг. работала профессором университета Northwestern (Чикаго, Иллинойс, США).

Анна Тончева – коллекционер и профессиональный исполнитель на многих струнных инструментах эпохи Средневековья, Ренессанса и раннего барокко. Владеет лирой, виуэлой, лютней, арфой, таром, колесной лирой. Среди инструментов, входящих в коллекцию Анны – лютня, виола да мано, ренессансная гитара, смычковый псалтирь, готическая и ренессансная арфы, хроматический дульцимер (псалтериум), персидский тар, морахарпа, колесная лира, лира-кифара.

Анна Тончева ведет активную концертную и широкую просветительскую деятельность. Ею создан цикл музыкально-образовательных программ семейного типа «Слово, музыка, игра» для ГМИИ им. А.С. Пушкина, она автор и ведущая этно-исторического абонемента «Соединяя времена» в камерном зале МГАФ.

Исполнители:

• Татьяна Зенаишвили (орган)
  • Анна Тончева (лютня, гемсохорн, крумхорн, корнамуз)
  • Елизавета Зябина (исторический танец)
  • Данил Гусев (исторический танец)

В программе:

А. Габриели. Токката
Аноним (XVI век) «Павана» (из рукописи «Замок с арками»)
Гальярда (из собрания Пьера Аттеньяна)
Павана и Гальярда «Форнерина»
У. Берд. Вариации на тему «Rowland». «Флейта и барабан»
Д. Доуланд. «Подушечка леди Хадсон»