Ко Дню славянской письменности и культуры

«Виталий Петров – талантливый перспективный молодой пианист, отличающийся артистическим темпераментом и хорошим вкусом в сфере современной музыки»

народный артист России, композитор С. М. Слонимский

Те, кто слышал выступления Виталия Петрова, непременно хотят снова попасть на его концерты. Юный музыкант, которому в апреле 2018 года исполнилось всего 15 лет, уже успел покорить публику своей виртуозностью, умением создавать красочную палитру звучания рояля, тонкой поэтичностью и мощной энергией исполнения. Изящные композиции эпохи барокко, стройные классические сонаты, пламенные сочинения романтиков, новаторские полотна наших современников находят убедительное воплощение в интерпретациях Виталия.

Программа концертов представит слушателям богатую палитру композиторских стилей. Особое место в репертуаре Виталия занимает Шопен, поэтому в этот вечер мы услышим сразу пять сочинений гениального польского композитора. Строки о Шопене Бориса Пастернака, ставшие названием концерта, напоминают нам о таинственности творческого процесса – как композиторского, так и исполнительского. И еще одного –слушательского! Надеемся, что волшебные сны, увиденные и записанные композитором и открытые юным музыкантом, отзовутся в сердцах слушателей самыми вдохновенными звучаниями!

Виталий Петров родился 2 апреля 2003 года в Санкт-Петербурге в семье музыкантов. С пяти лет начал заниматься в классе фортепиано Е. Ю. Шварц

в ДШИ им. М. Л. Ростроповича, в шесть лет стал лауреатом двух престижных конкурсов юных пианистов. В семь лет поступил в Среднюю специальную музыкальную школу Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, где в настоящее время учится в классе фортепиано профессора А. М. Сандлера.

Виталий является победителем многих международных конкурсов, проходивших в Киеве, Стокгольме, Лондоне, Вене, а также в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, с 2014 года является стипендиатом Международного Благотворительного фонда Владимира Спивакова. Принимает участие в концертах и фестивалях в различных городах России, Германии и Австрии, выступает как солист с оркестрами Санкт-Петербурга, Пскова, Киева, Карелии, Якутии. С 2016 года Виталий Петров проходит обучение в «Летней Академии молодых музыкантов» (Summer Academy for Young Artists), организованной Баварской музыкальной академией Марктобердорф (Bayerischen Musikakademie Marktoberdorf). Наиболее значительные выступления Виталия состоялись в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской филармонии, в Большом концертном зале Псковской областной филармонии, в Брамс-зале центра классической музыки «Музикферайн» (Musikverein) в Вене.

Исполнители:Лауреат международных конкурсов Виталий Петров (фортепиано)

В программе: И. С. Бах. Прелюдия и фуга ля бемоль мажор, BWV 862 из цикла «Хорошо темперированный клавир», I том.
Д. Скарлатти. Соната фа мажор, K.107 Л. ван Бетховен. Соната №21 до мажор op.53, I часть.
Ф. Шопен. Этюд до минор «Революционный», op. 10, № 12;
Колыбельная ре бемоль мажор, op. 57; Полонез № 6 ля бемоль мажор «Героический», op. 53; Экспромт № 2 фа диез мажор, op. 36; Ноктюрн фа диез мажор, op.15, №2;
Скерцо № 1 h-moll, op.20; К. Дебюсси. Сюита «Для фортепиано» (Pour le piano), L 95;
Д. Шостакович. Прелюдия и фуга ля минор, op.87;
С. Слонимский. «Русская песня и Кавказская токката».

Вход по пригласительным билетам (пригласительные билеты можно получить у администратора информационной стойки).