В концерте фестиваля «Вселенная русского хора» выступят различные московские хоровые коллективы.

Молодежный камерный хор Москвы объединяет талантливых студентов лучших музыкальных учебных заведений Москвы (МГК им. Чайковского, РАМ им. Гнесиных, АХИ им. Попова), собирающихся в свободное от учебы время для совместного музицирования. Спектр творческой деятельности хора чрезвычайно разнообразен и многогранен. При этом творческое кредо коллектива – не только исполнение широко известной музыки, но и популяризация несправедливо забытых или мало исполняемых музыкальных шедевров. В репертуаре хора —  русская духовная музыка, музыка композиторов-романтиков, сочинения современных композиторов, хоровая классика и народные песни. Несмотря на свой юный возраст, камерный хор регулярно выступает в лучших академических залах Москвы и других городов России.  В июле 2019 г. хор был приглашен на фестиваль духовной музыки в Лорето (Италия). В одной из самых почитаемых базилик в мире, посвященных Деве Марии, хор исполнял сочинения Лотти, Березовского, Райнбергера и Свиридова.

Вокально-хоровой ансамбль Canticum Festum («Праздник Песни») создан в 2011 году в Москве. Художественным руководителем и дирижёром является выпускница МГК им. П.И. Чайковского Любовь Пивоварова. В состав ансамбля входят главным образом студенты и выпускники разных специальностей музыкальных вузов Москвы. Репертуар коллектива весьма разнообразен – от шедевров западно-европейского возрождения до сочинений наших современников; как духовная, так и светская музыка. Также большую часть репертуара составляют композиции руководителя и участников ансамбля и собственные аранжировки. Среди наград коллектива – золото на X Международном фестивале-конкурсе «Хрустальная часовня». Ансамбль стал золотым призером в одной из категорий  международного конкурса Eurasia Сantat.

В программе:

• И. С. Бах. Мотет Jesu meine Freude для 5-голосного хора (фрагменты);
  • Ф. Эрсан. Nostalgia для смешанного хора и скрипки (солист — Леонид Железный);
  • А. Пярт. Два славянских псалма (пс.130 и пс.96) для хора и солистов a cappella;
  • К. Шевелкина. «Вечери Твоея»;
  • А. Кастальский. «Ныне отпущаеши» (солист – Максим Калинин, тенор);
  • Г. Свиридов. «Ясные поля» из цикла «Песни безвременья» на стихи А. Блока;
  • Л. Пивоварова. «Научи меня, Боже», «Памяти В. В. Суханова», «Покой»;
  • Т. Яшвили. «Трисвятое» из цикла «Девять молитв для хора a cappella»;
  • В. Соколов. «Ныне отпущаеши» (солист – Дмитрий Крынин, баритон);
  • Л. Павлов. Хор «Отче наш» и хор «От юности моея» из цикла «Три духовных хора».