В программе прозвучит музыка, написанная для органа соло, для ансамбля флейты и органа, а также переложения известных сочинений для этого состава инструментов.

Исполнители: Лауреаты международных конкурсов Мария Мохова (орган) и Екатерина Тугаринова (флейта) .

• Ф. Мендельсон. Увертюра из музыки к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь» (переложение для органа Марии Моховой), Скерцо из музыки к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь» (переложение для флейты и органа);
  • А. Вивальди. Концерт для флейты La Notte («Ночь») Rv 439;
  • В. А. Моцарт. Анданте для флейты с органом до мажор;
  • Г. Литез. Прелюдия и танец в форме фуги;
  • С. Слонимский. «Юмореска»;
  • С. Меркаданте. Концерт для флейты (II, III части).

Мария Мохова с отличием закончила Нижегородскую государственную консерваторию им. М. И. Глинки и органную аспирантуру. Также закончила Высшую школу музыки во Франкфурте-на-Майне (Германия) и аспирантуру Высшей школы церковной музыки в Хайдельберге. Участница мастер-курсов ведущих профессоров Европы, участница Летней органной академии в Хаарлеме (Голландия). Лауреат Международных конкурсов «Марчелло Галанти» в Римини (Италия), Юных органистов в Опаве (Чехия), Органного в Коршенбройхе (Германия), «Пражская весна» (Чехия), Musica Sacra в Нюрнберге (Германия), Органного в Риме (Италия). Ведет активную концертную деятельность в России, Германии, Италии, Швейцарии, Австрии, Чехии, Словакии.

Екатерина Тугаринова – выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и аспирантуры Университета искусств Mozarteum (Зальцбург, Австрия). Лауреат всероссийских и международных конкурсов, среди которых открытый региональный конкурс (г. Владимир), международный конкурс им. В. Н. Цыбина (Москва), международный конкурс «Современное искусство и образование» (Москва), Конкурс австрийской барочной Академии (Гмунден, Австрия).  Участвовала в мастер-классах многих известных флейтистов Европы. Ведёт активную сольную, оркестровую и ансамблевую концертную деятельность, исполняет музыку разных стилей и направлений. Cолистка ансамбля старинной музыки NeoBarocco и барочного камерного оркестра  Collegium Musicum. Выступает в составе известных оркестров (Musica Viva, Государственный академический камерный оркестр России, Камерный оркестр г. Тарусы), занимается преподаванием.  Неоднократно принимала участие в международном фестивале современной музыки «Московская осень» (Москва), в фестивалях старинной музыки Bachfest и Barocknacht (Зальцбург, Австрия).

Концерт из серии «Орган в Царицыне»