«Отдал дань Шопену и юный Скрябин. Первые серии его мазурок, этюдов, прелюдов насквозь проникнуты шопеновским духом. В высшей степени изящные и поэтические пьесы эти и гибкостью мелодической линии, и нервностью музыкального лиризма с частыми колебаниями его от нежно-женственной мягкости до сильных порывов чувства, и отдельными оборотами гармонии, и узорами пианистических фигураций живо напоминают Шопена. При всём том было бы ошибкой сказать, что Скрябин подражает польскому музыканту-поэту. Не подражает он ему, а продолжает его» – так писал в начале ХХ века российский музыкальный критик Вячеслав Каратыгин. Сочинения двух великих композиторов и пианистов исполнит Даниил Саямов.

Даниил Саямов – выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс народной артистки России Веры Горностаевой). В годы обучения получал стипендию им. С.Т. Рихтера Фонда Мстислава Ростроповича. Продолжал обучение в лондонском Королевском колледже музыки под руководством Дмитрия Алексеева. Преподает в Московской государственной консерватории. Лауреат Международного конкурса пианистов им. Н.Г. Рубинштейна в Москве, конкурса Valsesia Musica в Варалло-Сезии (Италия), Международного конкурса пианистов в Канту (Италия), Национального конкурса пианистов в Таллине, Международного конкурса пианистов на острове Хилтон-Хед (США), Международного конкурса пианистов им. С.В. Рахманинова в Москве и Национального конкурса пианистов в Глазго.

Выступает с концертами в городах России. Гастролирует в США, Великобритании, Канаде, Израиле, Германии, Японии, Южной Корее, Австрии, Нидерландах, Швейцарии, Испании, Италии, Эстонии, Латвии и Азербайджане. Участвует в фестивалях Ars Longa в Москве и «Звезды на Рейне» в Базеле, а также в ежегодном музыкальном фестивале «Эстафета Веры», посвященном памяти Веры Горностаевой. Записи пианиста транслируются на Радио-4 (Нидерланды) и британском Кельтском музыкальном радио.

• Ф. Шопен. Колыбельная ор.57, Двенадцать прелюдий ор.28;
  • А. Скрябин. Поэма-ноктюрн ор.61, Три этюда ор.65, Соната №9 ор.68, Пять прелюдий ор. 74, поэма «К пламени» ор.72.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»