В программе концерта собраны сочинения русских композиторов XIX-XX веков – вокальные и оркестровые. Прозвучат любимые слушателями романсы Чайковского и Рахманинова, русские народные песни, инструментальные произведения Свиридова. Исполнят программу солисты Москонцерта в сопровождении оркестра «Московская камерата»; в исполнении этого оркестра прозвучат и сольные номера.

Исполнители:
Солисты ГБУК «Москонцерт», лауреаты международных конкурсов Екатерина Смолина (сопрано), Илья Ушуллу (бас), Эльвира Сабанова (скрипка), Надежда Астапенкова (фортепиано). Камерный оркестр «Московская камерата», художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Николай Соколов.

Камерный оркестр «Московская камерата», являющийся одним из ведущих музыкальных коллективов России, был создан в 1994 году. С момента основания оркестр возглавил выдающийся скрипач, композитор, профессор Московской консерватории, Народный артист России Игорь Фролов. В 2010 году на должность Главного дирижера камерного оркестра «Московская камерата» приглашен заслуженный артист России Николай Соколов. Репертуар коллектива обширен и включает в себя музыку для камерного оркестра от эпохи барокко до современных авторов. Оркестр с неизменным успехом выступает на лучших концертных площадках Москвы – в Большом и Малом зале Московской консерватории, Светлановском и Камерном зале ММДМ,  на сцене театра «Новая опера» им. Е. Колобова, в Концертном зале на Моховой. Камерный оркестр «Московская камерата» является постоянным участником музыкальных фестивалей: «Кремль музыкальный», «Весна в России», «Международный Коган-фестиваль», «Время высокой музыки», «Арктический фестиваль классической музыки».

• П. Чайковский. Серенада для струнного оркестра до мажор оp. 48;
  • С. Рахманинов. «Не пой, красавица, при мне», «Итальянская полька»;
  • А. Алябьев. «Соловей»;
  • А. Даргомыжский. Ария Мельника из оперы «Русалка»;
  • Я. Фельдман. «Ямщик, не гони лошадей»;
  • Русские народные песни «Лучинушка», «Светит месяц» в обработке С. Асламазяна;
  • Г. Свиридов. «Романс», «Время, вперед!».

Концерт из серии «Рояль в Царицыне»