Программу вокальной музыки итальянских композиторов от эпохи барокко до веризма исполнят лауреаты международных конкурсов Альбина Шакирова (сопрано) и Маргарита Поспелова (фортепиано).

Альбина Шакирова (сопрано) – выпускница Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова. Дипломант Международного фестиваля «Опералия» (г. Астана, Казахстан), Всероссийского музыкального конкурса (г. Москва); лауреат Международного конкурса Viva Music (г. Казань), Всероссийского открытого конкурса вокалистов (г. Новокузнецк), Всероссийского конкурса им. М. Максаковой (г. Астрахань).

Сотрудничала с дирижёрами Т. Курентзисом (Греция-Россия), Карло Голдстейном (Италия), Линь Тао (Китай), Ф. Мансуровым (Большой Театр, Москва), С. Стадлером (Санкт-Перербург).

С 2011 г. по 2015 г. – солистка Астраханского государственного театра оперы и балета. Исполнила партии Норины в опере Г. Доницетти «Дон Паскуале», Виолетты в опере Дж. Верди «Травиата», Оксаны в опере Н. Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством», Недды в опере Р. Леонкавалло «Паяцы», Марии в опере-танго А. Пьяццоллы «Мария де Буэнос Айрес». С 2015 г. по 2016 г. – солистка Марийского академического театра оперы и балета. Исполнила партии Марфы в опере Н. Римского-Корсакова «Царская невеста», Джильды в опере Дж. Верди «Риголетто», Панночки в опере Н. Римского-Корсакова «Майская ночь».

Ведёт активную концертную деятельность в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

Солистка и артистка оркестра MusicAeterna Пермского театра оперы и балета. Участвует в международных творческих проектах Теодора Курентзиса (Зальцбургский фестиваль, Фестиваль в Люцерне) в Вене, Гамбурге, Штутгарде, Люксембурге, Берлине, Париже, Брюсселье, Экс-Ан-Провансе, Милане, Афинах, Дортмунде, Зальцбурге, Люцерне, Женеве, Кёльне.

Маргарита Поспелова (фортепиано) – талантливая пианистка, первым педагогом которой был В. Адамантов, продолжавший традиции «питерской фортепианной школы» профессора В.В. Нильсена. Окончила ЦМШ при Московской государственной консерватории у заслуженной артистки России профессора К.В. Кнорре, была удостоена гранта на обучение в Джульярдской школе (Juilliard School, Нью-Йорк, США), где обучалась у всемирно известного педагога и концертирующего исполнителя — профессора О.М. Яблонской. Посещала мастер-классы у таких выдающихся пианистов и педагогов, как П. Ланг, Дж. Росс, Л. Доренский. Лауреат международных конкурсов: Scriabin Piano Competition (Париж, Франция), Конкурса имени Ф. Листа (Москва, Россия), The International Piano Competition (Энсхед, Нидерланды). Удостоена премии Президента России. Ведет концертную сольную и камерную деятельность в России и за рубежом. Выступала в таких залах, как Большой и Малый залы Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Московский Дом Музыки, Музей музыкальной культуры имени Глинки, концертный зал Храма Христа Спасителя, Зал Государственной академической капеллы (Санкт-Петербург), Зал Читинской краевой филармонии, PeterJ-SharpTheatre и AliceTully Hall (Нью-Йорк, США), Библиотека Конгресса (Вашингтон, США) и других. Гастролировала в Италии, Франции, Австрии, Германии, Нидерландах и других европейских странах.

В программе:

• Дж. Фрескобальди. Se l’aura spira;
  • Дж. Перголези. Se tu m’ami;
  • А. Скарлатти. Se Florinde fedeli;
  • Т. Джордани. Caro mio ben;
  • Р. Броски. Son qual nave;
  • Дж. Каччини. Ave Maria;
  • А. Вивальди. Ария Vedro con mio diletto из оперы «Триумф Юдифи»;
  • Г. Ф. Гендель. Ария Роделинды из оперы «Роделинда», ария Клеопатры из оперы «Юлий Цезарь в Египте»;
  • Дж. Россини. La Floraia Florentina, ария Розины из оперы «Севильский цирюльник»;
  • В. Беллини.   Casta Diva;
  • Дж. Пуччини. Sognio d’or, O mio babbino caro;
  • Дж. Верди. Non t’accostare all’laura, Болеро Елены из оперы «Сицилийская вечерня»;
  • Р. Леонкавалло. Ария Недды из оперы «Паяцы».