«Простым рожден я быть певцом…» – программа музыкального критика, пианиста, заведующего литературной частью Московского театра Новая Опера имени Е.В. Колобова Михаила Сегельмана. Концерт посвящен 200-летию со дня рождения русского поэта, писателя и драматурга Алексея Константиновича Толстого. Премьера прошла в театре Новая Опера 9 ноября 2017 года.

Заголовок программы – строки из поэмы «Иоанн Дамаскин»: «Иным признанием влеком, я не могу народом править: простым рожден я быть певцом, глаголом вольным Бога славить». Вечер продолжает цикл программ – музыкальных исследований поэтического мира избранного автора (программы «Ангел, Демон и другие» к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова; «Маленькая русская шекспириана» к 400-летию со дня смерти У. Шекспира). Эти программы во многом строились по принципу мини-антологии (максимально возможное количество авторов, примерно равное «представительство» их сочинений). На сей раз в программе есть два музыкальных столпа – П. И. Чайковский и Н. А. Римский-Корсаков, и причина проста: именно в сочинениях этих композиторов мир поэта отражен в максимальной полноте и разнообразии.

Есть в программе и музыкальные редкости, – например мелодекламация Франца Листа «Слепой певец» и его же романс «Не брани меня, мой друг» (написан сразу на русские стихи), а также фрагменты цикла «18 романсов на стихи А.К. Толстого» Цезаря Кюи.

Исполнители: автор идеи, партий фортепиано и комментариев к программе — Михаил Сегельман, солисты Московского театра Новая Опера имени Е.В. Колобова: заслуженная артистка Республики Башкортостан Елена Терентьева, заслуженная артистка Удмуртской Республики Александра Саульская-Шулятьева, лауреат международных конкурсов Илья Кузьмин.

• Ц.А. Кюи. «Звонче жаворонка пенье» ор.67 №6, «Слушая повесть твою» ор.67 №11;
  • Н. А. Римский-Корсаков. «Запад гаснет в дали бледно-розовой» ор.39 №2, «Горними тихо летела душа небесами» ор.27 №1, «Звонче жаворонка пенье» ор.43 №1
  • Ф. Лист. «Слепой певец» (мелодекламация), «Не брани меня, мой друг»;
  • П. И. Чайковский. «Слеза дрожит» ор.6 №4, «Не верь, мой друг…» ор.6 №1, «Средь шумного бала» ор.38 №3,
  • «То было раннею весной» ор.38 №2, Серенада Дон Жуана ор.38 №1;
  • С. В. Рахманинов. «Тебя так любят все» ор.14 №6;
  • П. П. Булахов. «Колокольчики мои».

В программе возможны небольшие изменения.

Стоимость абонемента — 1460 р.

Концерт из серии «Мир композитора. Мир поэта»