Ежегодно в марте все любители музыки отмечают день рождения великого Иоганна Себастьяна Баха. Программа концерта полностью посвящена его творчеству. Ее исполнят лауреаты международных конкурсов Сергей Полтавский (альт, виола д’аморе), Олег Бугаев (виолончель), Александр Удальцов (орган).

Сергей Полтавский – один из ярких и востребованных альтистов и исполнителей на виоль д’амур. Лауреат международных конкурсов исполнителей на струнных инструментах в Тольятти и конкурса Юрия Башмета в Москве, удостоенный специальных призов от Татьяны Друбич и Валентина Берлинского. Принимал участие в фестивалях «Декабрьские вечера», «Возвращение», Viva Cello, «Арт-ноябрь», Фестивале Владимира Мартынова (Москва), «Дягилевские сезоны» (Пермь), «Дни музыки» (Черногория), «Новосадское музыкальное лето» (Сербия), Музыкальном фестивале на о. Кюресааре (Эстония). Круг интересов музыканта очень широк: от барочной музыки, исполняемой на виоль д’амур, до сочинений современных авторов – Владимира Мартынова, Георгия Пелециса, Сергея Загния, Павла Карманова, Дмитрия Курляндского и Бориса Филановского, представленных совместно с «Академией старинной музыки», Opus Posth и Ансамблем современной музыки (АСМ). Принимал участие в фестивале Софьи Губайдулиной, где исполнил российскую премьеру сочинения Two Paths в Большом зале Московской консерватории. Играл в сопровождении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», Государственного академического камерного оркестра России, оркестра MusicAeterna, камерных коллективов «Времена года», «Солисты Москвы» и других. В составе ансамблей выступал с Татьяной Гринденко, Владимиром Спиваковым, Алексеем Любимовым, Александром Рудиным, Вадимом Холоденко, Алексеем Гориболем, Полиной Осетинской, Максимом Рысановым, Юлианом Рахлиным, Аленой Баевой, Еленой Ревич, Александром Тростянским, Романом Минцем, Борисом Андриановым, Александром Бузловым, Андреем Коробейниковым, Валентином Урюпиным, Никитой Борисоглебским, Александром Ситковецким.

Олег Бугаев (виолончель) – выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, участник международных фестивалей, стипендиат фонда В. А. Берлинского «Русское исполнительское искусство». Один из самых востребованных сегодня музыкантов. Среди его партнеров – Алексей Любимов, Юрий и Ксения Башмет, Ирина Бочкова, Александр Князев, Алексей Наседкин, Тигран Алиханов, Граф Муржа и другие. Выступал с Государственным академическим оркестром России имени Е. Ф. Светланова, оркестрами «Солисты Москвы» и «Новая Россия», Камерным оркестром солистов Словенской филармонии, Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром, Уральским академическим оркестром и многими другими коллективами. Зарекомендовал себя как знаток творчества крупнейшего виолончелиста ХХ века Даниила Шафрана, искусству которого посвятил защищенную в 2008 году диссертацию. Считается одним из лучших исполнителей как барочной, так и современной музыки.

Александр Удальцов (орган) – выпускник Московской государственной консерватории. В разные годы стажировался в Международной академии органистов в г. Харлеме (Нидерланды) у выдающихся профессоров Л. Ломана, П. Ки, З. Сатмари, Ж. Буайе, Б. ван Оостена, З. Рампе; принимал участие в мастер-классах лучших органистов Европы: М. Хазельбека, З. Сатмари, Ж. Гийю, М. Шапюи, Л. Тальявини, Й. Труммера, Дж. Джозефа, Ж. ван Оортмерссена и других. Член Союза композиторов России. Лауреат Всероссийского открытого конкурса органистов в Казани, лауреат Международного конкурса органистов в Гатчине-Полоцке. Выступает с сольными программами почти на всех главных органных площадках России, а также в Западной Европе, в том числе в Петерскирхе (Вена), Аббатской церкви св. Антония (Гаага), во многих городах Германии. Участвовал в международных фестивалях в России и Германии (Москва, Ярославль, Омск, Саратов, Красноярск, Уфа, Котбус, Бад Дюркхайм и других). Принимал участие в концертах БСО им. П. И. Чайковского. Записи с его концертов неоднократно звучали по радио «Орфей», «Серебряный дождь». В репертуаре органиста — музыка четырех столетий от Свелинка до Мессиана. Также является лучшим на сегодняшний день исполнителем произведений своего учителя Олега Янченко. Большим успехом у публики пользуются его обработки для органа музыки Чайковского, Гершвина, Пьяццоллы и других.

В программе – произведения И. С. Баха:

• Симфония из Кантаты BWV 29 (обработка для органа А. Удальцова);
  • Соната для виолы да гамбы (виолончели) и органа №3 соль минор BWV 1029 (в трех частях);
  • Три инвенции (переложение для виолы д’аморе и виолончели);
  • Сюита для виолончели (альта) соло №5 до минор;
  • Две хоральные прелюдии для органа;
  • Токката и фуга для органа фа мажор BWV 540;
  • Фантазия и фуга для органа до минор BWV 537;
  • Трио-соната №5 до мажор BWV 529 в трех частях (переложение для виолы д’аморе, виолончели и органа).

Концерт из серии «Орган в Царицыне»