Двадцать первого марта исполняется 335 лет со дня рождения великого Иоганна Себастьяна Баха. Программа концерта полностью посвящена его творчеству. Исполнят ее лауреаты международных конкурсов Олег Бугаев (виолончель) и Александр Удальцов (орган).

Олег Бугаев – выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, участник международных фестивалей, стипендиат фонда В. А. Берлинского «Русское исполнительское искусство». Один из самых востребованных сегодня музыкантов. Среди его партнеров – Алексей Любимов, Юрий и Ксения Башмет, Ирина Бочкова, Александр Князев, Алексей Наседкин, Тигран Алиханов, Граф Муржа и другие. Выступал с Государственным академическим оркестром России имени Е. Ф. Светланова, оркестрами «Солисты Москвы» и «Новая Россия», Камерным оркестром солистов Словенской филармонии, Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром, Уральским академическим оркестром и многими другими коллективами. Зарекомендовал себя как знаток творчества крупнейшего виолончелиста ХХ века Даниила Шафрана, искусству которого посвятил защищенную в 2008 году диссертацию. Считается одним из лучших исполнителей как барочной, так и современной музыки.

Александр Удальцов – выпускник Московской государственной консерватории. В разные годы стажировался в Международной академии органистов в г. Харлеме (Нидерланды) у выдающихся профессоров Л. Ломана, П. Ки, З. Сатмари, Ж. Буайе, Б. ван Оостена, З. Рампе; принимал участие в мастер-классах лучших органистов Европы: М. Хазельбека, З. Сатмари, Ж. Гийю, М. Шапюи, Л. Тальявини, Й. Труммера, Дж. Джозефа, Ж. ван Оортмерссена и других. Член Союза композиторов России. Лауреат Всероссийского открытого конкурса органистов в Казани, лауреат Международного конкурса органистов в Гатчине-Полоцке. Выступает с сольными программами почти на всех главных органных площадках России, а также в Западной Европе, в том числе в Петерскирхе (Вена), Аббатской церкви св. Антония (Гаага), во многих городах Германии. Участвовал в международных фестивалях в России и Германии (Москва, Ярославль, Омск, Саратов, Красноярск, Уфа, Котбус, Бад Дюркхайм и других). Принимал участие в концертах БСО им. П. И. Чайковского. Записи с его концертов неоднократно звучали по радио «Орфей», «Серебряный дождь». В репертуаре органиста — музыка четырех столетий от Свелинка до Мессиана. Также является лучшим на сегодняшний день исполнителем произведений своего учителя Олега Янченко. Большим успехом у публики пользуются его обработки для органа музыки Чайковского, Гершвина, Пьяццоллы и других.

В программе — произведения И. С. Баха:

• Прелюдия и фуга для органа до мажор BWV 531;
  • Соната для виолы да гамбы (виолончели) и органа №3 соль минор BWV 1029 (в трех частях);
  • Токката и фуга для органа фа мажор BWV 540;
  • Хоральная прелюдия Ich ruf zu dir («Я взываю к тебе») BWV 639 (из «Органной книжечки»);
  • Три части из Сюиты для виолончели соло №1 соль мажор BWV 1007: Прелюдия, Сарабанда и Жига;
  • Прелюдия и фуга для органа ля минор BWV 551;
  • Хоральные прелюдии из «Органной книжечки»: Фантазия и фуга для органа до минор BWV 537, Соната для виолы да гамбы (виолончели) и органа №2 ре мажор BWV 1028 (в четырех частях).

Концерт из цикла «Органные концерты»