Концертная программа посвящена вокальной лирике одного из основателей немецкого романтизма Франца Шуберта. Шуберт писал песни на протяжении всей жизни – в его наследии их насчитывается более шестисот. Шуберт необычайно чутко воспринимал красоту во всех ее проявлениях, будь то природа или искусство; в поэтических текстах композитор искал отзвуки мыслей, чувств, переполнявших его самого. Особенно он обращал внимание на музыкальность стиха. Поэт Грильпарцер говорил, что стихи друга Шуберта Майрхофера, «всегда похожи на текст к музыке», а Вильгельм Мюллер, на чьи слова написаны шубертовские песенные циклы, сам предназначал свои стихи для пения. Программу исполнят лауреаты международных конкурсов Екатерина Лескова (сопрано) и Филипп Чельцов (орган).

Филипп Чельцов – лауреат международных музыкальных конкурсов, органист, композитор. Окончил Колледж имени Гнесиных, сейчас – студент Московской консерватории (факультет композиции). В числе его блестящих работ –фортепианные миниатюры и циклы, сочинения для органа, инструментальных ансамблей, камерная вокальная музыка. Участник мастер-классов в Бельгии, Франции, Швейцарии. Художественный руководитель Фонда поддержки музыкального творчества «Орган в доме-музее Марины Цветаевой». Филипп активно занимается музыкальным сопровождением немого кино, неоднократно сотрудничал с Госфильмофондом России, Государственной Третьяковской Галереей, Московским музеем кино, кинотеатром «Пионер». Награждён дипломом Госфильмофонда РФ «За возрождение тапёрского искусства в России».

Екатерина Лескова (меццо-сопрано) закончила Московское музыкальное училище им. М. М. Ипполитова-Иванова, затем – Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского как хормейстер в классе Б. Г. Тевлина, дальше продолжила обучение у профессора консерватории А. П. Мартынова по вокалу. Лауреат Международного конкурса вокалистов в Македонии. Возглавляет вокальный отдел МФТИ в городе Долгопрудном. В репертуаре певицы – арии Баха, песни и циклы Брамса, Шуберта, Шумана, арии из кантат и опер зарубежных и российских композиторов, русские романсы, произведения современных композиторов.

В программе – произведения Ф. Шуберта: Шесть музыкальных моментов ор. 94, «Скиталец», «Голос любви», «Блаженство», «К лютне», «Жемчужина», «Форель», «Земля», «Одинокий», «Баркаролла», «На вечерней заре», «Майская ночь», «К луне», «Жалоба луне», «Звезды», «Песня», «Похвала слезам».

Концерт из серии «Рояль в Царицыне»