Концертная программа посвящена вокальной лирике одного из основателей немецкого романтизма Франца Шуберта. Шуберт писал песни на протяжении всей жизни – в его наследии их насчитывается более шестисот. Шуберт необычайно чутко воспринимал красоту во всех ее проявлениях, будь то природа или искусство; в поэтических текстах композитор искал отзвуки мыслей, чувств, переполнявших его самого. Особенно он обращал внимание на музыкальность стиха. Поэт Грильпарцер говорил, что стихи друга Шуберта Майрхофера, «всегда похожи на текст к музыке», а Вильгельм Мюллер, на чьи слова написаны шубертовские песенные циклы, сам предназначал свои стихи для пения. Программу исполнят лауреаты международных конкурсов Екатерины Лесковой (сопрано) и Филиппа Чельцова (орган).

Филипп Чельцов – лауреат международных музыкальных конкурсов, органист, композитор. Окончил Колледж имени Гнесиных, сейчас – студент Московской консерватории (факультет композиции). В числе его блестящих работ –фортепианные миниатюры и циклы, сочинения для органа, инструментальных ансамблей, камерная вокальная музыка. Участник мастер-классов в Бельгии, Франции, Швейцарии. Художественный руководитель Фонда поддержки музыкального творчества «Орган в доме-музее Марины Цветаевой». Филипп активно занимается музыкальным сопровождением немого кино, неоднократно сотрудничал с Госфильмофондом России, Государственной Третьяковской Галереей, Московским музеем кино, кинотеатром «Пионер». Награждён дипломом Госфильмофонда РФ «За возрождение тапёрского искусства в России».

Екатерина Лескова (меццо-сопрано) закончила Московское музыкальное училище им. М. М. Ипполитова-Иванова, затем – Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского как хормейстер в классе Б. Г. Тевлина, дальше продолжила обучение у профессора консерватории А. П. Мартынова по вокалу. Лауреат Международного конкурса вокалистов в Македонии. Возглавляет вокальный отдел МФТИ в городе Долгопрудном. В репертуаре певицы – арии Баха, песни и циклы Брамса, Шуберта, Шумана, арии из кантат и опер зарубежных и российских композиторов, русские романсы, произведения современных композиторов.

В программе – произведения Ф. Шуберта: Шесть музыкальных моментов ор. 94, «Скиталец», «Голос любви», «Блаженство», «К лютне», «Жемчужина», «Форель», «Земля», «Одинокий», «Баркаролла», «На вечерней заре», «Майская ночь», «К луне», «Жалоба луне», «Звезды», «Песня», «Похвала слезам».