Программу, в которой задействованы три «клавира» — орган, клавесин и рояль – исполнит заслуженный артист России Александр Майкапар.

Широкую концертную деятельность музыкант начал в 1970 году в качестве солиста клавесиниста, органиста и пианиста. Сейчас выступает в России и за рубежом (страны СНГ, Польша, Германия, Австрия, Бельгия). Неоднократно принимал участие во многих европейских музыкальных фестивалях: в Берлине, Потсдаме, Дрездене, Шверине, Вене, Варшаве, Брюсселе, Шарлеруа, Будапеште и многих других городах.

Единственный в России и единственный из очень немногих музыкантов в Европе, Александр Майкапар исполнил на концертах и записал на радио полное собрание клавесинных произведений И.С. Баха. Этот цикл состоит из 15-ти концертных программ.

Значительными событиями музыкальной жизни Москвы стали фестивали, проведённые Александром Майкапаром в Оружейной палате Московского Кремля. Первый из них был приурочен к приезду в Россию королевы Великобритании Елизаветы II (при участии посольства Великобритании, Британского Совета и при патронаже посла Великобритании г-на Брайана Фолла). Второй – «Шедевры музыки посреди шедевров Кремля».

К настоящему времени в Лондоне английской фирмой Olympia выпущено пять компакт-дисков Александра Майкапара с записью старинной русской музыки на клавесине, фортепиано и старинном клавире из собрания Останкинского дворца графов Шереметевых.

Александр Майкапар – авторитетный искусствовед. Его перу принадлежат больше 100 опубликованных работ по истории музыки, исполнительскому искусству, музыкальной иконографии. В переводе Александра Майкапара были изданы книги Ванды Ландовской «О музыке» (М., 1991), Эрвина Бодки «Интерпретация клавирных произведений Баха» (М., 1993), Уолтера Эмери «Орнаментика Баха» (М., 1996).

В серии «Академия» опубликована его книга по иконографии западного христианского искусства «Новый Завет в искусстве» (М., 1997). Ранее в этой серии вышел «Словарь сюжетов и символов в искусстве» Джеймса Холла (М., 1996) в переводе Александра Майкапара – справочник, признанный классическим. Также издан свежий перевод Александра Майкапара – книжка Генри В. Саймона «100 великих опер» с дополнением «Шедевры русской оперы», написанным Александром Майкапаром.

В 2014 г. издан его двухтомник «Грани классической музыки».

Работает музыкальным комментатором BBC (Лондон). В этом качестве он стал автором более 300 передач о классической музыке, органе, клавесине и фортепиано.

• И. С. Бах. Прелюдия и фуга до минор для органа, Фантазия и фуга до минор для органа;
  • Ф. Гендель. Пассакалия соль минор для клавесина;
  • Д. Скарлатти. Три сонаты для клавесина;
  • Р. Шуман. Арабеска для фортепиано;
  • Дж. Б. Польери. Фантазия фа мажор для органа;
  • Ф. Шопен. Полонез № 1 до диез минор для фортепиано,
  • Этюд № 12 до минор («Революционный»).

Концерт из серии «Орган в Царицыне»