Предновогоднюю программу для саксофона и органа представят музыканты из Германии – Сергей и Соня Черепановы. Известные произведения европейских композиторов XIX-XX веков предстанут в неожиданном звучании дуэта органа и саксофона и станут темой для джазовых импровизаций. Музыканты также представят американскую музыку  –  композитора XX века Джерома Керна и нашего современника, джазового пианиста Майка Гарсона.

Сергей Черепанов – известный российский органист, лауреат международных конкурсов, в настоящее время проживающий в Германии. Выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского по специальностям «фортепиано» и «орган», окончил аспирантуру МГК. Во время учебы в консерватории принимал участие в работе барочного ансамбля под руководством Алексея Любимова. Продолжал обучение игре на органе в Германии в классах профессоров Мартина Хазельбёка (Любек) и Вольфганга Церера (Гамбург). Совершенствовался в мастер-классах профессоров Бернарда Хааса, Жана Гийю и Оливье Латри. Был удостоен нескольких премий на международных органных конкурсах в Германии и Южной Африке. Преподает в Высшей школе музыки в Любеке (класс органной интерпретации). Органистом Церкви святого Петра в Бозау (Шлезвиг-Гольштейн). Активно гастролирует, участвует в органных фестивалях в Гамбурге, Базеле, Амстердаме, Брюсселе, Бергамо. Записывается на радио и телевидении, является участником жюри органных конкурсов. Арт-директор фестиваля и Летней академии для скрипачей и органистов в Бозау. Выступает как пианист и клавесинист, играет в ансамблях барочной музыки. Сергей Черепанов регулярно приезжает в Россию не только с концертами, но и в качестве члена жюри музыкальных конкурсов.

Соня Черепанова (альт-саксофон) – дочь органиста. Студентка второго курса Высшей школы музыки в Любеке, занимается в классе профессора Рико Гублера. Удостоена первых премий на всегерманских юношеских конкурсах в категориях «соло» и «камерная музыка» (в составе квартета саксофонов). Участвовала в мастер-классах ведущих европейских саксофонистов: Даниеля Готье, Жан-Дени Миша, Никиты Зимина и Аси Фатеевой. Концертировала в Германии, Литве, Эстонии, Франции, России, Тайване. Участвовала в известном ансамбле саксофонов «Ганзе-квартет» и в дуэте с органом.

• Н. Бекман. Кончертино op. 23;
  • К. Сен-Санс. «Пляска смерти», оp. 40;
  • Э. Гранадос. Испанские танцы Ориент и Андалуз;
  • П. И. Чайковский. Марш, Арабский танец, Kитайский танец из балета «Щелкунчик»;
  • И. Дешам – И. Грант. Арабский танец;
  • Равель. Болеро;
  • Дебюсси. Арабеска No. 2;
  • Э. Шульгоф. Хот-соната (3 и 4 части);
  • Ж. Гардони. «Переменчивый Моцарт» (Mozart changes);
  • Дж. Керн. «Ты для меня – всё!»;
  • М. Гарсон. «Открытие в Бахе».

Концерт из серии «Орган в Царицыне»