24 ноября 2019 года в России впервые пройдет «Всероссийский День Органа». Это проект Российской академии музыки им. Гнесиных, который стоит в ряду таких событий как Международный симпозиум «Орган в XXI веке», Международный фестиваль «Музыкальное приношение И. С. Баху», Международный конкурс органистов им. В. Ф. Одоевского и другие. В этот день в «Царицыне» выступит известный французский органист Жан-Поль Имбер.

Жан-Поль Имбер родился в 1942 году в городе Клермон-Ферран. В 15 лет стал штатным органистом в церкви св. Жанны д’Арк. Занимался в Париже у знаменитых органистов Пьера Кошеро и Жана Гийю. Ассистировал Жану Гийю в парижской церкви св. Евстахия (Église Saint-Eustache). Орган этой церкви насчитывает около 8000 труб и считается одним из самых крупнейших по количеству регистров инструментов во Франции. В дальнейшем Жан-Поль Имбер исполнил на нем несколько сольных концертов.

Организовывал концерты, в которых выступали известные органисты со всего мира, проводил циклы концертов «Дуэт с органом». Сотрудничал с Инструментальным ансамблем Парижа, хором «Крещендо» (дирижер Кристиан Сьюка), с трубачом Ги Тувроном, флейтистом Габриэлем Фуме, певцами Жаном-Луи Серре и Мари-Терез Келле.

Органист ведет активную концертную деятельность – выступает во Франции, Германии, Испании, Швейцарии, Италии, России, Польше, Англии, США; участвует в престижных европейских музыкальных фестивалях.

Наряду с концертными выступлениями и сопровождением богослужений значительное время посвящает преподаванию. Является профессором парижской Schola Сantorum, проводит мастер-классы во Франции и Германии. Из стен его класса вышли многие известные солисты.

Страстный интерпретатор музыки Баха и композиторов романтической школы, Имбер владеет широким репертуаром, который обогащает собственными транскрипциями произведений Гайдна, Моцарта, Грига, Листа, Верди, Рахманинова, Скрябина, Прокофьева и других композиторов. Сделал много студийных записей своих транскрипций, большая их часть издана в партитурах (Buta, Leduc, Delatour). Музыкант умеет очаровать публику искусством регистровки, в которой использует все возможности инструментов. В его дискографии представлены записи, сделанные на уникальных органах соборов Парижа, Тулузы, Кана, Лиона, Цюриха, Альп д’ Юэза. Его диски награждались различными призами, в том числе призом Академии Шарля Кро.

Удостоен высших наград Франции – Ордена искусств и литературы (в 2004 – кавалер, в 2010 – офицер) и медалью ордена «Академическая Пальмовая ветвь» (2014).

• Г.Ф. Гендель. Анданте и Аллегро из Концерта соль минор ор. 4 №1;
  • И. С. Бах. Органные хоральные прелюдии Schmücke dich o liebe Seele BWV 759, Erbarme dich mein BWV 721, In dulci jubilo BWV 751, Пассакалия и фуга до минор BWV 582;
  • А. Вивальди – И. С. Бах. Концерт ля минор (Allegro, Adagio, Allegro);
  • Дж.Фрескобальди. Токката на Вознесение;
  • Л.Дж. Лефебюр-Вели. Вариации на музыку из оперы В. А. Моцарта «Волшебная флейта»;
  • Р. Шуман. Четыре эскиза для органа (до минор, до мажор, фа минор, ре бемоль мажор).

Концерт из серии «Орган в Царицыне»