В программе концерта – сочинения великих композиторов-романтиков Шумана, Листа и Шопена. Их исполнят лауреаты международных конкурсов, пианисты Петр Аверин и Елена Дроздова.

Петр Аверин – пианист редкого музыкального таланта. Поздно начав заниматься музыкой, он смог достичь потрясающего пианистического мастерства. Его талант высоко оценил знаменитый музыкант Владимир Спиваков. Окончив Российскую академию музыки в Москве (класс проф. В. М. Троппа), Петр взял от своего учителя самое лучшее – деликатное отношение к звуку и продуманность интерпретаций. Петр – потрясающий интерпретатор рапсодий и миниатюр Листа, все из которых находятся в его богатом репертуаре. «Лист XXI века», «углубленный лирик», «удивительный оратор-рапсодист» – такие отзывы дают о нем критики и музыканты. Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом.

Елена Дроздова – талантливая российская пианистка, чья карьера стремительно развивается. Елена родилась в семье потомственных музыкантов и начала играть на фортепиано и читать уже в двухлетнем возрасте. Училась сначала у своих родителей, а потом закончила Российскую Академию музыки в Москве (класс профессора В. М. Троппа). Лауреат пяти международных конкурсов, в том числе Конкурса Листа в Венгрии. Ее игру отличает высочайшее мастерство, виртуозность и волшебное звучание инструмента в сочетании с прекрасным владением формой и стихийным темпераментом. Ведет активную концертную деятельность. Записала три компакт диска.

• Р. Шуман. Юмореска op. 20;
  • Ф. Лист. Вальс-экспромт. S 213;
  • Ф. Шопен. Соната си минор op.58, Анданте спианато и «Большой блестящий полонез» ми бемоль мажор op. 58.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»