Классическое фортепианное трио – скрипка, виолончель и фортепиано – исполнит музыку композиторов ХХ века Моисея Вайнберга и Дмитрия Шостаковича, а также нашего современника белорусского композитора Дмитрия Явтуховича.

• М. Вайнберг. Трио для скрипки, виолончели и фортепиано;
  • Д. Шостакович. Трио для скрипки, виолончели и фортепиано;
  • Д. Явтухович. Трио для скрипки, виолончели и фортепиано.

Сергей Поспелов (скрипка) является одним из самых перспективных молодых музыкантов своего поколения. Он окончил Московскую консерваторию и аспирантуру МГК имени П. И. Чайковского. Является ассистентом класса народного артиста СССР профессора Э. Д. Грача. Лауреат первых премий нескольких международных состязаний – Конкурса пианистов и скрипачей имени Гнесиных в Москве, Конкурса скрипачей имени Давида Ойстраха, Конкурса «Концертино Прага», Конкурса скрипачей имени Альберто Курчи, Конкурса скрипачей имени А. И. Ямпольского. Лауреат премии оркестра «Новая Россия», учреждённой фондом Ю. А. Башмета. Гастролирует по России и за её пределами: в Белоруссии, Латвии, Армении, Китае, Израиле, Чехии, Румынии, Италии, Польше, Японии, Франции, Германии. Выступал с Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» и ансамблем «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, оркестром «Лицей-камерата» под управлением Вольфа Усминского, Ростовским академическим симфоническим оркестром, Оркестром неаполитанского театра Сан-Карло (Италия), Оркестром Чешского радио, Филармоническим оркестром города Тимишоара (Румыния), Камерным оркестром «Арпеджионе», Кубанским симфоническим оркестром и многими другими. Среди его творческих партнёров — Шломо Минц, Рудольф Кёльман, Александр Слуцкий, Станислав Кочановский, Филипп Нодель, Арнальдо де Феличе, Филипп Копачевский, Андрей Ярошинский, Александр Рамм, Даниил Коган, Илья Гофман, Федор Амосов.

Арсений Чубачин, будучи наследником традиций русской исполнительской школы, и впитав всё лучшее, чем славится Московская консерватория, усовершенствовал свое мастерство в Берлинской высшей школе музыки имени Ханса Эйслера. Его отточенная техника, яркая индивидуальность, темперамент и артистизм были не раз отмечены жюри международных конкурсов. В 2015 году Арсений выступил на международном фестивале имени Мстислава Ростроповича в Баку в нетрадиционном амплуа, где он представил программу на стыке джаза и кроссовера и где его партнёром по сцене выступил Игорь Бутман. В марте 2018 года виолончелист дебютировал в Большом зале Берлинской филармонии. В том же году он получил серию ангажементов в разных странах Европы. Критики отмечают, что «энергия и темперамент музыканта заводят даже самую флегматичную публику, заставляя неистово аплодировать его мастерству».

Маргарита Поспелова (фортепиано) – талантливая пианистка, первым педагогом которой был В. Адамантов, продолжавший традиции «питерской фортепианной школы» профессора В.В. Нильсена. Окончила ЦМШ при Московской государственной консерватории у заслуженной артистки России профессора К.В. Кнорре, была удостоена гранта на обучение в Джульярдской школе (Juilliard School, Нью-Йорк, США), где обучалась у всемирно известного педагога и концертирующего исполнителя — профессора О.М. Яблонской. Посещала мастер-классы у таких выдающихся пианистов и педагогов, как П. Ланг, Дж. Росс, Л. Доренский.

Лауреат международных конкурсов: Scriabin Piano Competition (Париж, Франция), Конкурса имени Ф. Листа (Москва, Россия), The International Piano Competition (Энсхед, Нидерланды). Удостоена премии Президента России. Ведет концертную сольную и камерную деятельность в России и за рубежом. Выступала в таких залах, как Большой и Малый залы Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Московский Дом Музыки, Музей музыкальной культуры имени Глинки, концертный зал Храма Христа Спасителя, Зал Государственной академической капеллы (Санкт-Петербург), Зал Читинской краевой филармонии, PeterJ-SharpTheatre и AliceTully Hall (Нью-Йорк, США), Библиотека Конгресса (Вашингтон, США) и других. Гастролировала в Италии, Франции, Австрии, Германии, Нидерландах и других европейских странах.

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»