Бельканто (итал. bel canto – «красивое пение») – техника виртуозного пения, которая характеризуется плавностью перехода от ноты к ноте, непринуждённым звукоизвлечением, красивой и насыщенной окраской голоса, лёгкостью, которая сохраняется в каждой части мелодии. Именно это искусство, которым он владеет в совершенстве, представит слушателям концерта известный певец контртенор Рустам Яваев. Дополнит программу фортепианная музыка конца XVIII-первой половины XIX века – эпохи, в которую творили прославленные композиторы бельканто.

Рустам Яваев – выпускник Московского государственного педагогического университета (класс оперного и камерного исполнительства) и аспирантуры Государственной классической Академии им. Маймонида (класс сольного пения). Прошел курс стажировки в Центре оперного пения Г.П. Вишневской. Лауреат Международного конкурса музыки XX века (Санкт-Петербург), Международного конкурса Ильхама Шакирова (Казань), Международного конкурса «Янтарный соловей» (Калининград), Международного конкурса «Citta di Pesaro» (Пезаро, Италия). Сотрудничал с Коллегией старинной музыки при Московской консерватории, где с его участием были осуществлены исполнения опер и ораторий К.Монтеверди, И.А.Хассе, И.С.Баха, Г.Ф.Генделя, А.Скарлатти, К.В.Глюка, Дж.Перголези, Ф.Кавалли, Я.Пери, Д.Бортнянского. Неоднократно участвовал в фестивале «Московская осень», исполняя музыку современных отечественных и зарубежных композиторов. Приглашен в Большой театр России в качестве солиста для исполнения кантаты Stabat mater А. Вивальди в балетном спектакле «Отражение». Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом.

Александр Котовщиков – пианист, концертмейстер, обладатель Диплома концертмейстера Международного конкурса исполнителей (Кострома). Организатор концертов, эксперт нотного-музыкального фонда Государственного учреждения культуры г. Москвы «Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова». Участвовал во многих концертных проектах и программах, среди которых версия оперы Россини «Танкред» в Большом зале Московской консерватории, исполнение с солистами и хором «Маленькой торжественной мессы» Россини для Декабрьских вечеров в ГМИИ им. А. С. Пушкина, концерт из произведений Россини с участием Араксии Давтян и Эрика Курмангалиева в Большом зале МГК. Выступрает с вокалистами и инструменталистами в качестве пианиста-ансамблиста, а также с сольными программами. Сотрудничал с такими исполнителями, как народная артистка России Вера Журавлева, заслуженная артистка России Яна Иванилова, народная артистка Абхазии, заслуженная артистка России, солистка Геликон-оперы Алиса Гицба, народная артистка Армении и заслуженная артистка России Араксия Давтян, заслуженная артистка России Лариса Рудакова, лауреат международных конкурсов Эрик Курмангалиев (альт), заслуженный артист России Олег Худяков (флейта), народная артистка России и руководитель ансамбля «Opus Post» Татьяна Гринденко.

• Дж. Россини. Речитатив и каватина Танкреда из оперы «Танкред» (O patria. Di tanti palpiti), L`innocence Italienne, La Candeur Francaise из цикла «Грехи старости», романсы Arietta allantica, Elegia sur une note, Canzonetta Spagnuola;
  • Н. Ваккаи. Сцена и ария Ромео из оперы «Джульетта и Ромео» (E guesto il loco. Ah, se tu dormi svegliati), романсы Il Cosacco della Volga, La gioja verace, Senza lamabile, Vorrei spiegar laffanno;
  • В. Беллини. Сцена и ария (Quando incise su guel marmo), романсы Il fervido desiderio, Dolente immagine di Fille mia, Vaga luna che inargenti;
  • К. Черни Романс op. 754 №5;
  • Дж. Фильд. Ноктюрн си бемоль мажор.