Мелодрама XVIII века, написанная по известному древнегреческому мифу, будет разыграна на сцене Оперного дома 29 января. «Медею» Йиржи Антонина Бенды помнят как произведение, которым восхищался Моцарт, — высоко ценил концентрированный драматизм и точность его музыкального воплощения.
Спектакль поставила специалист по старинному танцу Наталия Кайдановская. Вместе с консультантом по барочной интонации и жесту Джедом Вентцем Кайдановская обучила актеров театра «Школа драматического искусства» (Алина Чернобровкина, Екатерина Аликина) выразительной пластике и танцу, а балетных артистов (Филипп Ситников, Леся Сулыма) — изящной декламации.
Музыкальная часть — оркестр под управлением молодого, но уже известного и востребованного дирижера, обладателя Российской национальной премии «Золотая маска» Максима Емельянычева.

Участники:
режиссер и хореограф — Наталия Кайдановская,
художник — Теодор Тежик,
дирижер — обладатель Российской национальной премии «Золотая маска» Максим Емельянычев.
Роли исполняют:
Медея — Алина Чернобровкина,
Язон — Филипп Ситников,
Креуза — Леся Сулыма,
Геката и Кормилица — Екатерина Аликина.
Программа:
Й. А. Бенда. Мелодрама «Медея».

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»