В программе концерта – музыка итальянских композиторов эпох барокко и романтизма, а также два сочинения–отсылок к ней. Прозвучит музыка композитора А. Казеллы как стилизация на популярные барочные жанры, а также вариации Ф. Шопена на тему одного из самых популярных оперных итальянских композиторов Дж. Россини. Программу исполнят лауреаты международных конкурсов Екатерина Тугаринова (флейта) и Мария Мохова (орган).

Мария Мохова (орган) с отличием закончила Нижегородскую государственную консерваторию им. М. И. Глинки и органную аспирантуру. Также закончила Высшую школу музыки во Франкфурте-на-Майне (Германия) и аспирантуру Высшей школы церковной музыки в Хайдельберге. Участница мастер-курсов ведущих профессоров Европы, участница Летней органной академии в Хаарлеме (Голландия). Лауреат международных конкурсов «Марчелло Галанти» в Римини (Италия), Юных органистов в Опаве (Чехия), Органного в Коршенбройхе (Германия), «Пражская весна» (Чехия), Musica Sacra в Нюрнберге (Германия), Органного в Риме (Италия). Ведет активную концертную деятельность в России, Германии, Италии, Швейцарии, Австрии, Чехии, Словакии.

Екатерина Тугаринова (флейта) – выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и аспирантуры Университета искусств Mozarteum (Зальцбург, Австрия). Лауреат всероссийских и международных конкурсов, среди которых Открытый региональный конкурс (г. Владимир), Международный конкурс им. В. Н. Цыбина (Москва), Международный конкурс «Современное искусство и образование» (Москва), Конкурс австрийской барочной Академии (Гмунден, Австрия).  Участвовала в мастер-классах многих известных флейтистов Европы. Ведёт активную сольную, оркестровую и ансамблевую концертную деятельность, исполняет музыку разных стилей и направлений. Cолистка ансамбля старинной музыки NeoBarocco и барочного камерного оркестра Collegium Musicum. Выступает в составе известных оркестров (Musica Viva, Государственный академический камерный оркестр России, Камерный оркестр г. Тарусы), занимается преподаванием. Неоднократно принимала участие в международном фестивале современной музыки «Московская осень» (Москва), в фестивалях старинной музыки Bachfest и Barocknacht (Зальцбург, Австрия).

• А. Вивальди. Концерт для флейты с оркестром «Щеглёнок»: Allegro, Cantabile, Allegro;
  • А. Вивальди – И. С. Бах. Концерт ре минор для органа: Fuga, Largo e spiccato, Allegro;
  • С. Меркаданте. Концерт для флейты и оркестра ми минор: Allegro maestoso, Largo, Rondo Russo;
  • Дж. Фрескобальди. Токката для органа;
  • А. Казелла. «Сицилиана и Бурлеска» для флейты и фортепиано;
  • Ф. Шопен. «Вариации на тему Россини» для флейты и фортепиано.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»