В историю музыкальной культуры Доменико Чимароза вошел как один из наиболее ярких представителей неаполитанской оперной школы, как мастер оперы-буфф, завершивший в своем творчестве эволюцию итальянской комической оперы XVIII в. Благодаря своей неисчерпаемой фантазии и безотказному мастерству Чимароза сочинял с непостижимой быстротой. Его комические оперы ставились в Риме, Венеции, Милане, Флоренции, Турине и других городах Италии. В 1787 г. он принял приглашение на пост придворного капельмейстера и «сочинителя музыки» при русском императорском дворе, провел в России около трех с половиной лет.

В концерте прозвучит музыка самого маэстро, а также итальянских композиторов – его современников. Некоторые из них тоже служили при русском императорском дворе.

Юлия Казанцева (фортепиано) – Выпускница фортепианного факультета Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс народного артиста России профессора А. А. Наседкина) и аспирантуры Московской консерватории (класс заслуженной артистки России П. В. Федотовой). В настоящее время продолжает своё образование в Accademia Pianistica Siciliana (Италия) в классе профессора Даниэля Петралии. Ведёт активную концертную деятельность. Представляла молодых музыкантов России в концерте UNESCO, посвящённому наступлению третьего тысячелетия, выступает с сольными концертами и участвует в международных фестивалях, среди которых «Кремль музыкальный» (Москва), «Европейский фортепианный экспресс» (С.-Петербург), Международный Баховский фестиваль (Москва), Red Square Festival (Москва), «Бархатный сезон» (Адлер), «Венский сувенир» (Москва), Piano Magic (Порос). Выступала с симфоническим оркестром Московской государственной консерватории, Сочинским филармоническим, Афинским камерным оркестром, Симфоническим оркестром приморского театра оперы и балета (Владивосток). Призер Международного конкурса F.Moscato (Италия), Международного конкурса «Academy Award» (Рим), Международного конкурса молодых исполнителей «Искусство в XXI веке» (Киев), Международного независимого конкурса пианистов и вокалистов (Москва), диплом Международного конкурса пианистов Guido Alberto Fano (Италия). Награждена медалью Европейской Лиги Содружеств «За заслуги в культуре и искусстве».

Татьяна Маковеева (виолончель) – окончила с отличием Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского по специальностям виолончель и барочная виолончель. Принимала участие в концертах ансамблей старинной музыки «Орфарион», «Солисты барокко», «Мадригал», «Ладъ», «Золотой век», «Эрмитаж». Преподаватель  Музыкального колледжа им. А.Н. Скрябина.

В программе: Д. Чимароза. Соната соль мажор; Дж. Паизиелло. Рондо до минор; Б. Галуппи. Соната ре мажор; Л. Боккерини. Соната до мажор; Дж. Платти. Соната ре минор.