Это музыкальное представление можно назвать зингшпилем – существовал такой вид немецкого комического музыкального театра, почти оперы. Сочинение написали современные авторы Наталья Кайдановская и Ираида Юсупова. Эта музыкальная сказка адресована скорее взрослой публике, но и детям не самого младшего возраста будет интересно и весело.

«Директор кукольного театра» написан по сказкам Гофмана и Андерсена. Однако все началось с Моцарта. Сюжет «Директора театра» он выбрал для соревнования с Сальери. В 1786 году император Иосиф II устроил музыкальное соревнование между своими любимцами – Антонио Сальери и Вольфгангом Амадеем Моцартом. Фактически это было состязание между итальянской комической оперой и немецким зингшпилем. Обе оперы были исполнены на празднике в честь генерал-губернатора Нидерландов в Шёнбрунне 7 февраля 1786 года. Опера Моцарта называлась «Директор театра», опера Сальери — «Сначала музыка, потом слова». Победил Сальери.

Эрнст Теодор Амадей Гофман (великий сказочник, который считал себя композитором и капельмейстером, а также был художником и юристом) был страстным поклонником Моцарта. Из уважения к Моцарту в 1805 году он сменил имя Вильгельм (оно было третьим) на Амадей. Со свойственной ему необыкновенной фантазией, иронией и сарказмом он написал «Необыкновенные страдания директора театра» (1818 г.) — подробный рассказ об оперном театре вообще и о двух директорах оперного и кукольного театров. Вслед за ним Ганс Христиан Андерсен написал свою сказку «Директор кукольного театра» (1851).

Объединив сюжетные линии двух сказочников, свою историю написала Наталия Кайдановская – автор нескольких спектаклей, хореограф и режиссёр-постановщик. «Почему я не взяла к этому сюжету музыку Моцарта? Наверное, чтобы мне объяснили, что «Сначала музыка, а потом слова», комментирует Наталия свою идею.

Артисты и участники:

• Директор кукольного театра – Сергей Чепиль;
  • Кандидат политехнических наук, костюмер – Максим Якимов;
  • Примадонна в роли Мимиконы, сопрано – Ольга Гречко;
  • Беттина, сопрано – Анастасия Браудо;
  • Розаура, вторая Примадонна – Ирина Епифанова;
  • Принц, контртенор – Рустам Яваев;
  • Кай в роли африканского царя Ярбы, бас – Дмитрий Степанович;
  • Балерина – Леся Сулыма;
  • Куколки – Майя Чеглакова, Тимофей Парфенчиков.
  • Музыканты: Анастасия Браудо (дирижер), Светлана Шевелева (флейта), Ксения Кудрявцева (флейта), Елена Шпагина (скрипка), Юля Граб (скрипка), Юля Шайнович (альт), Екатерина До (виолончель), Яна Сахно (контрабас), София Решетникова (фортепьяно), Елисей Дрегалин (ударные) Ираида Юсупова (цимбалы, фортепьяно).
  • Тесла-шоу – Антон Аверьянов.

Концерт из серии «Царицыно – детям»