Концерт в рамках проекта «Петербургский салон». В Большом дворце открылась выставка «Екатерининский корпус Монплезира. Путешествие из Петергофа в Царицыно», которая охватывает период в два с половиной века, в течение которых сменялись поколения российский императоров, стили в архитектуре, живописи и музыке. Чтобы все это многообразие стало близко и понятно каждому посетителю музея, в «Царицыне» открылся «Петербургский салон». В  рамках проекта прямо внутри экспозиции будут проходить камерные встречи с историками, искусствоведами и музыкантами.

Тема концерта – сочинения, написанные в эпоху так называемого «александровского классицизма» русскими и европейскими композиторами. Этот неповторимый стиль называют также  просто русским классицизмом или «высоким классицизмом». Во многом эпоха была вдохновлена идеями и деятельностью одного из самых выдающихся русских государей – императора Александра I. Отсюда и название стиля.

Московский ансамбль «Солисты Барокко» — один из немногих российских коллективов, исполняющих музыку периода ХVII-Х1Х веков в исторически достоверной манере. На протяжении многих лет ансамбль занимается исследовательской деятельностью, работает в библиотеках и архивах, собирая музыкальные произведения австрийских, итальянских, немецких, французских и русских композиторов, которые позволяют по-новому взглянуть на исторические и культурные процессы в Европе ХVП-начала XIX веков.

Ансамбль выступает в культурном центре «Покровские ворота», Инженерном корпусе Третьяковской галереи, Камерном зале Московской филармонии, принимает участие в летних «Шереметьевских сезонах» в усадьбе Останкино, музее-заповеднике «Царицыно». Концерты ансамбля построены на объединении различных жанров искусства и на исследовании личности композитора в историческом и культурном контексте его времени.

За последнее время ансамбль представил программы «Музыкальный атлас Орфея», «Русский музыкальный архив. Он взял Париж, он основал лицей», «1812. Герои и современники», «Авзонийские игры», «Галерея музыкальных редкостей», «Музыкальная летопись русского двора, «Метаморфозы» при дворе Императрицы Елизаветы Петровны», «Неоконченное путешествие или Северная одиссея капельмейстера Сарти». Дискографию коллектива составляют альбомы «Северный Парнас» (2005) и «Себастианон. К истокам русского мифа о Бахе» (2009).

В составе ансамбля: лауреаты международных конкурсов Марина Иваненко (скрипка), Геннадий Акинфин (скрипка), Олег Бойко (гитара), Андрей Спиридонов (виолончель), заслуженная артистка России Маргарита Спиридонова (альт).

А. Тиц. Струнный квартет № 3 ля минор в 4-х частях (Посвящается Великому Князю Александру Павловичу)

И. Хандошкин. Канцона для альта, виолончели и гитары

Л. Мадонис. Соната соль минор для скрипки, виолончели и гитары в 4х частях

И. Фр. Бургмюллер. Три ноктюрна для виолончели и гитары

Д. Бортнянский. Трио-соната для двух скрипок, виолончели и гитары до мажор в 3-х частях

Участие в «Петербургском салоне» — по входному билету в музей.

Встреча участников — в залах экспозиции «Екатерининский корпус Монплезира» в Большом дворце.

Для посещения необходима регистрация.

Концерт из серии «Петербургский салон»