Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В субботу, 23 июня, в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет полумарафон, в котором смогут принять участие любители бега всех возрастов. Взрослые участники — те, кому уже исполнилось 18, — смогут пробежать «разминочную» дистанцию 8,4 км и классический полумарафон в 21,1 км, а дети 7–12 лет — только юниорскую трассу длиной километр. 

В профессиональной терминологии полумарафон «Царицыно» — это трейл (от английского trail running — бег по пересеченной местности). Но только трейл городской, проходящий в красивом историческом парке и пешей доступности от метро. На дистанции участники смогут увидеть разные виды водоплавающих птиц — в том числе индийских бегунов, имя которых удивительным образом созвучно ситуации, и белых лебедей-шипунов, — полюбоваться на башню-руину и парковые павильоны. После финиша по парку можно будет не спеша прогуляться — или даже прокатиться на электромобиле с аудиогидом, — полюбоваться на знаменитый царицынский свето-динамический фонтан и посетить музейные выставки. 

Все трассы будут проходить по береговой линии Верхнего Царицынского пруда. В основном, покрытие грунтовое, менее 20% трассы приходится на дорожки, мощенные плиткой. Победители взрослых забегов будут определены в абсолютном зачете среди мужчин и женщин. Детские забеги также будут судить по всей строгости — награды получат три самых быстрых мальчика и три самых быстрых девочки. 

Все участники получают официальный хронометраж, а в стартово-финишном городке их будут ждать вода, фрукты и вкусный обед. 

Расписание полумарафона «Царицыно»: 

8:00 — открытие стартово-финишного городка у КПП №3 

9:00 — брифинг и разминка для участников забегов 

9:15 — старт детского забега на дистанцию 1 км 

9:45 — награждение победителей детского забега 

10:00 — одновременный старт дистанций 8,4 и 21,1 км

11:15 — награждение призеров на дистанции 8,4 км 

11:45 — награждение призеров на дистанции 21,1 км 

 

Участие в забегах платное: 

1 км — 400 р. 

8,4 км — 1500 р. 

21,1 км — 2000 р. 

Регистрация на забеги, оплата и вся дополнительная информация — https://goo.gl/vMJ6WR