Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Московское долголетие — это городская программа для тех жителей Москвы, которые хотят вести активный образ жизни и бесплатно использовать все возможности города для самореализации. Проект помогает москвичам старшего возраста укрепить здоровье, получить новые знания, умения, творческое развитие. Спортивные секции, творческие лаборатории и языковые классы в каждом районе города — в программу вошли самые востребованные направления. Все занятия проводятся бесплатно.

Подать заявку на участие в проекте «Московское долголетие» можно в центре социального обслуживания (ЦСО). Узнать его местоположение и задать дополнительные вопросы можно по телефону горячей линии:
+7(495)221-02-82 (ежедневно с 8:00 до 20:00)

Участвовать в бесплатной программе могут все жители Москвы, которые:
— достигли пенсионного возраста;
— постоянно зарегистрированы в Москве;
— не имеют медицинских противопоказаний*
*Участие в некоторых программах и занятиях может быть ограничено в зависимости от состояния здоровья.

Следить за развитием проекта можно на официальном сайте мэра Москвы.

Большая часть занятий рассчитана на длительный срок и регулярное посещение (один или два раза в неделю, на выбор участника). Большинство направлений не будут требовать предварительной подготовки. Подпрограммы — Спорт, Творчество, Обучение, Здоровье

Спорт

Занятия в залах и на свежем воздухе: скандинавская ходьба, гимнастика, специальные спортивные программы. Участникам программы предоставлен выбор разных видов спорта в зависимости от интересующего направления, пожеланий и физических возможностей.

Творчество

Классическое пение или джаз, живопись и основы рисунка, бальные и народные танцы, а также вышивание, вязание, кулинария и другие мастер-классы для тех, кто любит что-то делать своими руками или давно хотел научиться. Каждый найдет себе хобби по вкусу и рядом с домом.

Обучение

Участникам программы предлагаются два вида курсов: уроки иностранных языков и программа «С компьютером — на ты!». Обучение другим языкам — это тренировка памяти, возможность поближе познакомиться с мировой культурой, свободно общаться в путешествиях и шанс завести новые знакомства за рубежом. Вторая программа помогает освоить компьютер, мобильные приложения, интернет, чтобы находить необходимую информацию, делать покупки или совершать платежи не выходя из дома, пользоваться городскими электронными услугами, общаться с родственниками и знакомыми онлайн.

Здоровье

Как вести здоровый образ жизни и правильно питаться, как научиться выбирать полезные продукты и отказаться от вредных привычек, как следить за состоянием своего организма, адекватно оценивать его сигналы и вовремя обращаться к врачу. Обо всем этом достоверно и профессионально рассказывают опытные врачи, диетологи и другие профильные специалисты.