Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди — акция, которая четвертый год проходит в Москве и в российских регионах. Фестиваль приурочен ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, учрежденного Организацией Объединенных Наций. Цель акции – не только информирование об аутизме, но и поддержка и включение в социальную среду людей с расстройствами аутистического спектра и их семей, помощь обществу в понимании и принятии «особенных» детей и взрослых.

В этом году традиционный сбор на главной российской площадке, в Государственном музее-заповеднике «Царицыно», перенесен на неопределенный срок. Но фестиваль состоится: 2 и 3 апреля будет организован масштабный бесплатный онлайн-марафон # ЛюдиКакЛюди.

Программа включает вебинары и мастер-классы самых известных российских специалистов в области педагогики, медицины и поддержки людей с РАС и их семей. Сергей Морозов, Екатерина Мень, Елена Гомозова, Полина Богорад и Ирина Кулешова, Виктория Занкина, сотрудники Федерального ресурсного центра по комплексному сопровождению детей с аутизмом, врачи и психологи Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им Г.Е. Сухаревой ДЗМ — вот неполный перечень замечательных специалистов, которые примут участие в фестивале. Темы выступлений охватывают весь спектр лучших практик, помогающих людям с РАС.

Вебинары будут проходить параллельно сразу на двух платформах — Pruffme и MirapolisVR  (вход на регистрацию представлен по соответствующим ссылкам):

Pruffme: 2 апреля
Pruffme: 3 апреля

MirapolisVR: 2 апреля
MirapolisVR: 3 апреля

Вечером 2 апреля в 18:00 состоится онлайн-трансляция инклюзивного концерта #ЛюдиКакЛюди с участием известных российских артистов, работающих в самых разных жанрах. В концерте примут участие: Сергей Терентьев и группа «Артерия», один из лучших российских гитаристов Дмитрий Илларионов, певица классического направления Барбара Воротынцева, группа «Длина дыхания», актеры Московского театра мюзикла, лауреаты «Золотой маски» инклюзивный театр-студия «Круг-II», актеры театра им. Моссовета Павел Деревянко и Юлия Хлынина и другие. В концерт включены номера с участием «особых артистов».

Трансляция концерта будет проходить на ютуб-канале фестиваля.

Подробную программу фестиваля можно скачать по ссылке (в формате pdf).

Дата и время проведения : 2-3 апреля 2020 года, 10:00–20:00.
Вход СВОБОДНЫЙ на все онлайн-площадки все дни.

Организаторы фестиваля: Государственный музей-заповедник «Царицыно», РОО помощи детям с РАС «Контакт», ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ, Московская городская ассоциация родителей детей-инвалидов (МГАРДИ), Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения г. Москвы», проект «Синдром Аспергера и аутизм», Центр лечебной педагогики, Автономная некоммерческая организация «Институт интегративной семейной терапии». Фестиваль проводится при поддержке Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ).

Поддержка: Департамент культуры г. Москвы, Департамент социальной защиты населения г. Москвы; партнерами проекта выступают ведущие общественные и государственные организации, оказывающие помощь людям с особенностями развития.