11 ноября 2016 года в Хлебном доме открылась выставка живописи, графики и скульптуры начала XX века из собрания московского коллекционера Юрия Носова.

Серебряный век в русском искусстве пришелся на бурные и трудные годы в истории России. Первая Мировая и Гражданская войны, Февральская и Октябрьская революции неизбежно наложили отпечаток на судьбы художников. Многие вынуждены были покинуть страну, а те, кто остались, приспосабливаться к новой действительности.

Среди 108 работ из коллекции Юрия Носова много таких, которые экспонируются редко или даже впервые: картины Василия Масютина, Николая Крымова, Константина Коровина, Зинаиды Серебряковой, Максимилиана Волошина, Станислава Жуковского, Бориса Кустодиева, Петра Петровичева, Леонарда Туржанского, Константина Сомова и многих других.

Носов собирает русское искусство давно и весьма избирательно. Несмотря на то, что начало его коллекции положили приобретенные в 1960-х работы нонконформиста Анатолия Зверева (он покупал их, как это делали в те годы многие любители искусства, напрямую у художника, когда тот приходил в гости), интерес со временем сместился в сторону «Бубнового валета», «Союза русских художников», «Мира искусства», «Маковца» и «Группы 13» — художественных объединений, с которыми и ассоциируется Серебряный век изобразительного искусства в России.

Выставка в музее «Царицыно» — вторая часть большого проекта, цель которого знакомство с коллекцией и ее автором. Первая выставка была посвящена русскому авангарду и прошла в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» в июне-сентябре 2015 года.