В программе – песни и дуэты Исаака Дунаевского, а также музыка советских композиторов – его современников.

Творческие пути Аллы Васильченко и Оксаны Беленькой пересеклись, когда они работали в объединении Москонцерт солистками Московского хорового театра, в 1993 году.

Здесь формировался музыкально-сценический образ певиц, приобретался опыт ансамблевого и сольного пения, состоялись первые выступления дуэтом. За годы работы в Москонцерте Оксана и Алла пели с оркестрами п/у В. Булахова, П. Гернштейна, И. Истомина, М. Рахлевского, в ансамбле солистов п/у Б.Певзнера.

Певицы выступали на различных сценах Москвы, в филармонических залах Смоленска, Омска, Костромы, Пятигорска.

С 2013 года певицы ведут самостоятельную концертную деятельность в составе вокального дуэта. Программы дуэта разнообразны: русская и зарубежная оперная и камерная вокальная классика, городские романсы, народные песни, сочинения современных композиторов.

В 2013 году вокальный дуэт стал лауреатом Восьмого открытого конкурса исполнителей русского романса (II премия). В 2017 году дуэту присуждается Гран-при на II Международном фестивале-конкурсе «Волшебный мир искусства» в Москве.

Оксана Беленькая (сопрано) – выпускница Харьковской консерватории по классу скрипки, стажировалась в Российской Академии музыки имени Гнесиных по специальности сольное пение. Лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Алла Васильченко (меццо-сопрано) – выпускница Москвского музыкального колледж имени А. Шнитке по классу сольное пение, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, стажировалась в Российской Академии музыки имени Гнесиных по специальности сольное пение. Лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Настоящей творческой удачей для дуэта явилось знакомство и сотрудничество с фортепианным дуэтом сестер Вероники и Светланы Аптекарь-Айнагуловых.

Вероника и Светлана окончили Казахскую национальную консерваторию имени Курмангазы, а также аспирантуру в классе профессоров Г. И. Кононенко и Л. Р. Зельцер. Пианистки – постоянные участницы мастер-классов выдающегося мастера фортепианного дуэта профессора Janine Reding (Монако).

Вероника и Светлана Аптекарь-Айнагуловы выступают в концертных залах городов России и за рубежом.  Сотрудничают с такими дирижерами, как Ю. Николаевский, В. Зива, В. Булахов, Р. Скуратов, Ф. Буланже (Франциия), Ю. Вучер (Австрия), Ю. Вуттенбах (Швейцария), Т. Абрашев (Казахстан) и другими.

В 2004 году сестры стали лауреатами Международного конкурса «Золотая Ханукия» (Германия), а в 2007 – лауреатами Второго Международного конкурса-фестиваля «Современное искусство и образование».

Репертуар дуэта включает сочинения различных эпох, жанров и форм: от классических концертов Баха и Моцарта до авангардистских новаций Лютославского и Лигети, других современных композиторов.

• И. О. Дунаевский. «Заздравная», «Весна идёт!» из к/ф «Весна», «Лирическая» из к/ф «Дочь Родины», «Под луной золотой» из к/ф «Новый дом», «Московские огни», «Осенняя песня», «Звать любовь не надо» из к/ф «Моя любовь», «Я вся горю» из к/ф «Весёлые ребята», Песенка Пепиты из оперетты «Вольный ветер»;
  • М. Блантер. «Пшеница золотая», «Кони-звери» из цикла «Цыганские песни», «Черноглазая казачка», «Утренний Токио»;
  • В. Соловьев-Седой. «Подмосковные вечера»;
  • Б. Покрасс. «Две розы»;
  • Ю. Милютин. «Лирическая песенка» из к/ф «Сердца четырёх»;
  • Д. Шостакович. Полька из балетной сюиты №2;
  • Р. Глиэр. Арабеска, op. 48;
  • С. Прокофьев. Марш из оперы «Любовь к трём апельсинам»,
  • «Бал» из к/ф «Пиковая дама»;
  • Г. Свиридов. Вальс из Музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель».

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»