Тема концерта – музыкальный диалог двух гениев, современников, итальянца Антонио Вивальди (1678-1741) и немца Иоганна Себастьяна Баха (1685-1750). Известно, что Бах интересовался новой музыкой популярных композиторов, любил концерты Вивальди и создавал их органные переложения, которые сегодня исполняются большинством органистов мира.

Гобоист Алексей Балашов – лауреат международных конкурсов, выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Учился у таких известных гобоистов, как Франсуа Лелё (Высшая школа музыки г. Мюнхен, Германия), Кристиан Шмитт (Высшая школа музыки г. Штутгарт, Германия), Алексей Огринчук (Женевская консерватория, Швейцария). Работал артистом Академического симфонического оркестра Московской филармонии под управлением А. Ю. Симонова и художественным руководителем «Оркестра Царской башни». В настоящее время руководит Ансамблем солистов Art Style. В качестве солиста выступал с оркестрами Москвы, Калуги, Ульяновска, Тольятти, Самары, Краснодара, Ставрополя, Астрахани, Томска, Казани и других городов. Активно сотрудничает с современными композиторами России и зарубежья. В репертуаре Алексея — почти все основные произведения, написанные для гобоя, от музыки барокко до современных авторов.

Гедымин Грубба – самый концертирующий органист Польши. Музыкант дал более полутора тысяч концертов в России, Европе, Северной и Латинской Америке, Австралии и Азии. Ежегодно органист участвует в сотне концертов в качестве солиста, композитора, дирижёра и в составе камерного оркестра. Грубба – лауреат престижных международных органных конкурсов и конкурсов по композиции, трижды стипендиат премии Президента Гданьска. Являлся членом городского Совета при мэре города Пельпине, в настоящее время – президент городского конкурсного комитета в области культуры.

• А. Вивальди. Концерт до мажор для гобоя и органа, Соната до минор для гобоя и органа;
  • И. С. Бах. Адажио, Токката и Фуга до мажор для органа;
  • И. С. Бах. Рондо, Ларго, Бурре, Менуэт и Шутка из флейтовой оркестровой сюиты №2 си минор в переложении для гобоя и органа;
  • И. С. Бах. Пассакалия до минор для органа.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»