Издание стало результатом 10-летней исследовательской работы научных сотрудников музея-заповедника «Царицыно».

В энциклопедии собрана систематизированная информация об  архитектурно-парковом ансамбле «Царицыно» и исторической местности, в которой он расположен, о людях и событиях с ними связанных.

Идея издать краткий царицынский словарь-справочник возникла в середине 2000-х годов. Он должен был дать читателям достоверную информацию о таинственном и романтическом Царицыне, окружённом тогда мифами и легендами. Книгу хотели сделать очень быстро, но масштабная реставрация Царицына и связанные с ней практические задачи изменили эти планы. Однако энциклопедический проект продолжал жить: появлялись интересные находки, неизвестные факты. Была расширена область изучения, серьезно увеличился объём текстов. Результатом исследования стали более 560 статей, расположенные в алфавитном порядке и составляющие благодаря перекрёстным ссылкам единое информационное целое.

При подготовке к печати материалы энциклопедии были разделены на два тома и дополнены научным справочным аппаратом. Первый том открывают обзорные статьи, посвящённые музею и его коллекциям. Статья об архитектурном ансамбле, создававшемся для Екатерины II архитектором Василием Баженовым, вынесена в начало издания в знак памяти и уважения к её автору — замечательному исследователю Царицына и творчества Баженова Лидии Владимировне Андреевой.

При работе над энциклопедией использовались документы, чертежи, литературные, изобразительные и фотоматериалы из московских, петербургских и орловских архивов, библио­тек, музеев, а также частных собраний людей, живших здесь в разное время.

«Проделана громадная работа и мы, авторский коллектив, благодарны генеральному директору музея Елизавете Фокиной, поддержавшей нашу инициативу по изданию энциклопедии, — говорит научный руководитель проекта Ольга Докучаева. — Сейчас готовится к печати второй том».

Приобрести книгу можно будет в самое ближайшее время в музейном сувенирном магазине.

Над «Царицынской иллюстрированной энциклопедией» работали:

Генеральный директор музея-заповедника «Царицыно»
Е.Б. Фокина

Руководитель исследовательского проекта и ответственный редактор
О.В. Докучаева, заместитель генерального директора по научной работе, кандидат искусствоведения

Научные редакторы:
кандидат исторических наук И.В. Зубков (2009-2013)
кандидат исторических наук С.Г. Калинина

Литературный редактор
О.Ю. Козырева

Авторы статей:
кандидат искусствоведения Л.В. Андреева, кандидат исторических наук А.А. Баранова, кандидат искусствоведения О.В. Докучаева, кандидат искусствоведения П.Б. Ермолов, Л.Г. Ерёмина, кандидат исторических наук И.В. Зубков, кандидат искусствоведения Н.Ю. Иванова, кандидат исторических наук С.Г. Калинина, Е.Д. Кокорева, Е.В. Офицерова, Л.Ф. Романова, Т.Н. Смирнова, кандидат искусствоведения М.М. Тренихин, Т.О. Хворых, Н.А. Юдинцева

Корректор
Л.А. Федецкая

Арт-директор
А.С. Кожокин

К.А. Кальченко

Вёрстка
В.А. Хейн

Фотографы:
Н.В. Валова, М.В. Горлов, С.Г. Калинина, Е.К. Левина, М.В. Розанов, Д.В. Щёлоков

Царицынская иллюстрированная энциклопедия. Т. 1. Александр I — Кухонный корпус — М.; Буки Веди. 2018 — 384 с.