В рамках подготовки Фестиваля садово-паркового и топиарного искусства  музей-заповедник «Царицыно» объявляет конкурс любительской пейзажной фотографии. К участию приглашаются все желающие, представившие свои работы в соответствии с условиями* конкурса.

Фотографии будут оцениваться в двух номинациях: «Изображения садов и парков мира» и «Пейзажи музея-заповедника «Царицыно».

*Условия конкурса:

1. Сроки подачи работ: 6.07.2018 — 05.08.2018
  2. Работы представляются в электронном виде. Файлы с конкурсными работами направляются на электронный адрес fotokonkurs@tsaritsyno.net
  3. Работы, присланные на конкурс, не должны нарушать закон об авторском праве РФ (на конкурс подаются личные фотоработы, не допускается подача чужих работ и работ, взятых из общедоступных источников)
  4. Один автор может представить не более пяти работ. Если участник представляет более пяти работ, оцениваются последние пять
  5. Не допускаются коллажирование и использование компьютерной графики. Допускается необходимая цветокоррекция
  6. Каждая фотография должна иметь название

Победители, которых определит жюри конкурса, получат именные грамоты победителей Царицынского конкурса любительской пейзажной фотографии и публикации своих работ на сайте и социальных сетях музея-заповедника «Царицыно».

Работы победителей конкурса примут участие в выставке, которая проводится одновременно с Фестивалем садового и топиарного искусства. Этот фестиваль пройдет с 31 августа по 9 сентября 2018 года в музее-заповеднике «Царицыно», в Воздушных садах, историческом месте парка около метро «Орехово».

В дни фестиваля Царицыно, один из старейших и красивейших пейзажных парков России примет на своей территории множество миниатюрных образцов паркового искусства, созданных лучшими ландшафтными дизайнерами, художниками и архитекторами из разных стран. Работы участников Фестиваля будут посвящены садовым традициям разных стилей и эпох. Среди тем — сады Древней Руси и парки времен Екатерины II, итальянские сады в манере Ренессанса, маньеризма и барокко, регулярные сады Франции, сады Голландии с их знаменитыми клумбами и цветниками, пейзажные парки Британии, а также проекты «зеленых городов», столь популярные у современных урбанистов.

В программе фестиваля — театральные постановки, концерты, лекции, семинары и круглые столы, посвященные паркам разных эпох. Специально для детей будут организованы мастер-классы и интерактивные экскурсии, на которых они познакомятся с самим понятием «ландшафтный дизайн» и попробуют спроектировать собственной парк. Все десять дней, что будет длиться фестиваль, в парке будет работать маркет с работами художников и ремесленников.