С 31 августа по 9 сентября в «Царицыне» можно будет увидеть не один парк, а несколько парков в миниатюре из разных стран и эпох. Творческие работы на Фестивале исторических садов представят участники конкурса, лучшие ландшафтные дизайнеры, художники и архитекторы. Фестиваль пройдет в историческом месте Царицынского парка — «Воздушных садах» около метро «Орехово».

Участвовать в фестивале может любой дизайнер или архитектурное бюро, занимающиеся ландшафтным дизайном. Предварительную заявку на участие можно подать уже сейчас — например, на Moscow Flower Fest (стенд под номером 11) или прислать ее в музей-заповедник «Царицыно». В конце июля начнет работу Оргкомитет фестиваля, который рассмотрит все поступившие заявки и выберет 20 участников, распределив между ними конкурсные задания.

Основные темы, которые будут предложены участникам фестиваля, посвящены садовым традициям от Средних веков до постмодернизма. Сады Древней Руси и парки эпохи Екатерины II, сады Италии эпох Ренессанса, маньеризма и барокко, сады Франции, в которых всегда был важен масштаб и перспектива, сады Голландии с их знаменитыми клумбами и цветниками, парки Британии с их пейзажными сценами и уютными уголками, а также сады зоологические и ботанические и современный жанр «зеленого города». Конкурсантам будет предложено использовать в своих работах самые разные ландшафтные решения — например, фигурную стрижку растений (топиар), беседки, трельяжи, надписи, садовые шутихи, игры.

В программе фестиваля — театральные постановки, концерты, лекции, семинары и круглые столы, посвященные паркам разных эпох. Специально для детей будут организованы мастер-классы и интерактивные экскурсии, на которых участники попробуют спроектировать собственной парк. Все десять дней, что будет длиться фестиваль, в парке будет работать маркет с работами художников и ремесленников.