Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Он вернулся!

Сегодня, 28 апреля, одновременно во всей Москве – и в «Царицыне», понятно, тоже – начнут работать фонтаны. Один из самых больших в городе и точно самый громкий фонтан на острове-подкове запустится ровно в 15:00.

Светодинамический музыкальный фонтан в «Царицыне» появился в 2007 году, став одним из самых новаторских решений в ходе реконструкции дворцового ансамбля (ни в чертежах главного архитектора Царицына Василия Баженова, ни в планах Экспедиции кремлевского строения фонтана не было). В нем более восьмисот струй, которые способны вздыматься на высоту до пятнадцати метров, и полтора часа классической музыки – от Баха и Генделя до Глюка и Моцарта. По вечерам более трех тысяч подводных светильников подсвечивают танцующие струи воды, превращая фонтан в подобие волшебной горы. Подсветка обычно включается с наступлением темноты – в мае и июне не раньше 21:00.

Зимой фонтан пережил первый в своей истории капитальный ремонт. Ему полностью заменили гранитную облицовку чаши, всю электрику, акустическую систему, усилили мощность звука и насосное оборудование, обновили системы водоснабжения. Подробнее о реновации можно прочитать на сайте музея.

До 1 октября фонтан будет работать ежедневно.

Ждем всех любителей воды, музыки и серебряных струй в царицынском парке.