Один из символов летнего сезона в нашем музее-заповеднике – светодинамический музыкальный фонтан.

Фонтан появился в «Царицыне» в 2007 году после масштабной реконструкции музея-заповедника на историческом насыпном острове в форме подковы. Тогда же появились мосты, соединяющие остров с берегом. Предположительно, сам остров создан в конце XVIII века.

Диаметр царицынского фонтана – 55 метров, он состоит более чем из 900 струй, которые «танцуют» под музыку, достигая 15 метров в высоту. По вечерам струи подсвечиваются подводными светильниками.

Кстати, царицынский фонтан – единственное столичное гидросооружение, которое на зимний период консервируется под специальным куполом.

На протяжении летнего сезона фонтан работает ежедневно с 09:00 до 00:00. Подсветка включается в 21:00.

В конце сезона 2022 начнётся ремонт фонтана, который планируется завершить осенью следующего года.