С июля по март в музее-заповеднике Царицыно будет идти крупный выставочный проект — IV Триеннале текстильного искусства и современного гобелена. Часть экспозиции Триеннале будет располагаться под открытом небом, и царицынский пейзажный парк сам станет выставочным пространством.  «Во всем мире текстильное искусство занимает заметное место— считает генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. — В аэропортах, торговых центрах, театрах — везде можно встретить текстильные артобъекты. На время Триеннале мы планируем создать в «Царицыне» территорию экспериментов, где художники смогут попробовать себя в разных форматах — например, в ландшафтном дизайне».

Четырнадцать художников-участников Триеннале изготовили арт-объекты, которые можно будет увидеть в разных точках парка. К примеру, на склоне Большого оврага у Первого Кавалерского корпуса будет установлена работа Аллы и Павла Елфимовых «Теория струн» — четырехметровая пространственная скульптура, сотканная из акриловой пряжи и полиэстера, а также алюминиевых и стальных труб, пластиковой проволоки и сетки для армирования. На территории Воздушных садов, рядом с Царицынскими оранжереями художница по текстилю Юля Несис разместит масштабную инсталляцию «Перекати-поле», состоящую из 16 домотканных рулонов из льна и жгута. А у входа в музей посетителей будет встречать работа художника Матвея Щербакова Pandora, выполненная в смешанной технике (ручное ткачество, стекло, металл). Еще один участник Триеннале — работа Елены Молчановской «Лики ветров. Метармофозы» — будет находиться на плавучей платформе посредине Верхнего Царицынского пруда. Остальные объекты можно будет найти на Большой поляне, у павильонов «Миловида» и «Нерастанкино», рядом с Гротесковыми мостами и на берегу Среднего пруда.

Сверяйтесь с картой объектов во время прогулок. Скачать ее можно ниже по ссылке.

Скачать pdf-файл