1 мая в Царицынские пруды будут выпущены редкие виды водоплавающих птиц, откроется терренкур и заработает танцевальная площадка, на которой в течение всего лета будут проводиться танцевальные вечера, занятия йогой, мастер-классы по китайской дыхательной зарядке цигун.

Торжественному открытию сезона будут предшествовать несколько знаменательных событий.

29 апреля в 12:00 в «Царицыно» — синхронно со всеми московскими парками — заработает знаменитый светодинамический фонтан, получивший новое музыкальное оформление: теперь здесь будут звучать произведения Чайковского и Моцарта. В этот же день на Царицынских прудах откроется прокат весельных лодок и катамаранов, который будет работать ежедневно: по будням с 11:00 до 22:00, в выходные и праздники с 10:00 до 22:00 (понедельник — технический день).

30 апреля в музее-заповеднике впервые пройдет первый «Царицынский марафон». Ровно в 10:00 будет дан старт одновременно на трех дистанциях — 5, 10 и 21,1 км. Все участники получат памятные медали и приглашение участвовать в осеннем и зимнем марафонах — в октябре и январе соответственно. Дело в том, что «Царицынский марафон» станет ежегодным спортивным событием на территории музея-заповедника, поддерживая тем самым многолетнюю беговую традицию жителей окрестных районов.

Торжественное открытие летнего сезона в парке «Царицыно» назначено на 1 мая.
В 12:00 откроется терренкур — пеший 2-километровый маршрут для спортивной ходьбы, а в 13:00 в пруды будут выпущены два десятка водоплавающих птиц: шесть серых гусей, восемь белых лебедей, четыре хохлатые утки и два индийских бегуна (довольно редкий вид домашних уток, в прошлом веке известный как «пингвиновая утка» из-за чересчур прямой осанки). В 16:00 начнет работу знаменитая царицынская танцплощадка. В течение всего летнего сезона каждые пятницу, субботу и воскресенье здесь будут проходить уроки танцев, занятия йогой и мастер-классы по китайской дыхательной зарядке цигун.