В понедельник, 2 апреля, с 10:30 до 17:30 в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме (World Autism Awareness Day) в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет большой городской инклюзивный фестиваль. «Царицыно» — главная московская площадка, на которой соберутся десятки общественных и государственных организаций, представители культуры и искусства, городской администрации и правительства.

Цель фестиваля «#Люди как люди» — помочь семьям, воспитывающим детей с аутизмом, перестать чувствовать себя в изоляции. Прийти в «Царицыно» 2 апреля может абсолютно любой человек — фестивальная программа адаптирована для разных возрастных групп, а вход бесплатный для всех. В расписании много развлекательных и обучающих занятий, в которых родители могут участвовать наравне с ребенком, проводя время вместе в дружелюбной обстановке. В подземном пространстве «Царицына» с самого утра откроется благотворительная выставка «особых» мастерских, на которой можно будет увидеть войлочные игрушки, гипсовые статуэтки, фигурное мыло, вручную вылепленные свечи и многое другое, что изготавливают своими руками «особые» художники. Нон-стоп будут идти десятка два различных мастер-классов для детей и родителей, на которых возможно будет попробовать поработать с разноцветным тестом, изготовить объемную аппликацию или сыграть в пальчиковый театр. В Баженовском и Казаковском залах весь день будут выступать музыканты и артисты, представители инклюзивных творческих объединений (в том числе рок-группа «Металлические Котяры», основанная на базе музыкального отделения центра «Наш Солнечный Мир», и интегрированный театр-студия «Круг II»). Специально для родителей в перерывах между концертными выступлениями будут организованы лекции.

Музей-заповедник «Царицыно» принимает активное участие в организации фестиваля «#Люди как люди».

Елизавета Фокина, генеральный директор музея-заповедника «Царицыно»: «Для нас участие в фестивале „Люди как люди“ — очень важный шаг. „Царицыно“ давно стал дружелюбной средой для людей с аутизмом: в Большом дворце открыта комната сенсорной разгрузки, на сайте можно познакомиться с социальной историей, которая поможет человеку с аутизмом подготовиться к посещению музея. Ежегодный инклюзивный фестиваль — прекрасная идея. Детям с аутизмом и их семьям необходим праздник, на который они могут прийти, зная, что их на нем ждут. А нам, как музею, важно, чтобы люди с РАС чувствовали себя у нас комфортно и знали, что им всегда здесь рады».

Артур Хаустов, директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ: «Цель фестиваля — сплотить сообщество, сплотить родителей, сплотить семьи, которые нуждаются в помощи. И, конечно, дать информацию окружающим людям, окружающему обществу о том, что такое аутизм».

Елена Багарадникова, председатель РОО помощи детям с РАС «Контакт»: «Одна из наших ключевых задач — проинформировать широкую общественность. Мы приглашаем на фестиваль всех. Здесь присутствуют и родители, и родственники детей с аутизмом, и просто жители нашего города, заинтересованные в данной тематике».

Фестиваль «#Люди как люди»

Официальный сайт фестиваля «Люди как люди»: 2апреля.рф