Майские праздники – прекрасный повод отдохнуть с родными и друзьями и посетить «Царицыно». Музей перешел на летний режим работы, а музейные экспозиции в праздники будут работать по измененному расписанию. Также с 1 мая заработают все парковые развлечения (подробности — по ссылке).

Обратите внимание! Для обеспечения безопасности покупка билетов в музей возможна только онлайн на сайте музея заповедника и на портале Mos.ru. Если у вас возникнут трудности при покупке — инструкция выложена по этой ссылке.

Для входа в музей обязателен электронный билет (в том числе для льготных категорий). Исключение составляют только московские школьники — они могут пройти в музей, предъявив карты «Москвёнок» или «Совёнок». Бесплатные билеты льготных категорий можно приобрести только на mos.ru. Если вы приобретаете билет на сайте музея, его необходимо распечатать, при покупке на mos.ru достаточно сохранить билет в телефон.

Расписание в майские праздники будет разбито по блокам: a) 1 мая, 7-8 мая; b) 2-6 мая, 9-10 мая. Ознакомьтесь с режимом работы в эти дни:

1 мая, 7-8 мая

Большой дворец, Хлебный дом
Входной павильон Парадного входного вестибюля 10:00 – 20:00
Экскурсионный администратор 10:00 – 19:30
Гардероб и камера хранения, стойка информации 10:00 – 20:00
Билетная касса 09:45 – 19:00
Музейный магазин 10:00 – 20:00
Осмотр экспозиций 10:00 – 20:00

Оперный дом, Третий Кавалерский корпус
Осмотр экспозиций, гардероб 10:00 – 20:00
Билетная касса, сувенирный киоск 09:45 – 19:00

Оранжерейный комплекс
Осмотр экспозиций, гардероб, сувенирный киоск 10:00 – 20:00
Билетная касса 09:45 – 19:00

Визит-Центр 1 (здание касс у главного входа в парк)
Билетная касса, сувенирный магазин 09:45 – 19:45
Экскурсионный администратор 09:30 – 20:00

2-6 мая, 9-10 мая

Большой дворец, Хлебный дом
Входной павильон Парадного входного вестибюля 10:00 – 18:00
Экскурсионный администратор 10:00 – 18:00
Гардероб и камера хранения, стойка информации 10:00 – 18:00
Билетная касса 09:45 – 17:00
Музейный магазин 10:00 – 18:00
Осмотр экспозиций 10:00 – 18:00

Оперный дом, Третий Кавалерский корпус
Осмотр экспозиций, гардероб 10:00 – 18:00
Билетная касса, сувенирный киоск 09:45 – 17:00

Оранжерейный комплекс (4 мая — выходной день)
Осмотр экспозиций, гардероб, сувенирный киоск 10:00 – 18:00
Билетная касса 09:45 – 17:00

Визит-Центр 1 (здание касс у главного входа в парк)
Билетная касса, сувенирный магазин 09:45 – 18:45
Экскурсионный администратор 09:30 – 19:00

Выходные дни в Дворцово-выставочном комплексе – 11 мая, в Оранжерейном комплексе – 4, 11 и 12 мая.

Вы сможете посетить все музейные пространства в основных корпусах царицынского дворцового комплекса: Большой дворец, Средний дворец (Оперный дом), Хлебный дом, Третий Кавалерский и Оранжерейный комплекс. В этих корпусах сейчас представлены временные выставки и постоянные экспозиции музея.

Важный совместный проект 2021 года – выставка «Под маской Венеции» открылась в музее 27 апреля. Выставка посвящена многогранной венецианской культуре XVIII века. Впервые в России представлены более 100 произведений искусства из Фонда городских музеев Венеции (Fondazione Musei Civici di Venezia). Выставка размещена в Хлебном доме.

Там же размещены еще два проекта: выставка «Керамика. Парадоксы» рассказывает о современной керамике XX-XXI века – в 10 залах представлено более 150 произведений из российских музеев и частных собраний. Также в Хлебном доме можно увидеть яркую выставку, которая подойдет и взрослым и детям – «Зачем ребенку медведь?», где выставлены редкие глиняные игрушки XIX-XX веков.

В Большом дворце разместились постоянные экспозиции: «Царицыно Екатерины II» посвящена замыслу и двадцати годам строительства дворцового ансамбля Царицына, а в проекте «Екатерина II. Золотой век Российской империи» можно узнать историю 34-летнего царствования главной героини Царицына через гравюры, документы, портреты, оружие и даже предметы быта. Постоянная экспозиция «Искусство Большого стиля» – сокровищница советского декоративно-прикладного искусства 1961–1991 годов. А в Казаковском зале на третьем этаже разместилась еще одна керамическая выставка, посвященная керамическим пластам, выполненным современными художниками – «Поверхности». Родители с детьми могут посетить «Детский музей», расположенный также в Большом дворце. Его экспозиция устроена так, чтобы дети могли с ней взаимодействовать.

Не забудьте ознакомиться с экспозицией инклюзивного проекта «Искусство быть рядом», который расположен в Большом дворце (в одном пространстве с постоянной музейной экспозицией «Искусство Большого стиля»), Хлебном доме и Втором оранжерейном корпусе.

В Царицынских оранжереях можно увидеть многочисленные растения, многие из которых цветут и плодоносят. В Виноградной оранжерее растут инжир и гранаты, агавы и кактусы, цитрусовые деревья и виноград, в Первом Оранжерейном корпусе – различные виды пальм и араукарий, китайские гибискусы, фуксии и другие изысканные декоративные растения. Во Втором Оранжерейном корпусе — ананасы и различные пряные культуры: розмарин, мирт, лавр, имбирь, которые растили тут еще при Екатерине II.  Из «современных» растений экспозицию дополняют кофейные кусты, бананы, папайя, олеандр.

В Оперном доме и Третьем Кавалерском корпусе работают выставки «Дворец во дворце» и «Дачное Царицыно».