5 и 9 мая в «Царицыно» пройдет празднование 72-ой годовщины Великой Победы. В большой праздничной программе* — выступление симфонического оркестра, интерактивная инсталляция «Бессмертный полет» и небесный «Белый вальс» в исполнении артистов французского театра Motus Modules.

5 мая в музей-заповедник приглашены ветераны. Специально для них — и в их честь в этот день в Баженовском зале состоится торжественный литературно-музыкальный концерт и пройдет обзорная экскурсия по Большому дворцу.

9 мая «Царицыно» станет главной площадкой Южного округа по празднованию Дня Победы. В 09:40 на большом экране главной сцены будет показан исторический Парад Победы 1945 года, который сменится прямой трансляцией парада на Красной площади.

В память о солдатах войны в парке появится десятиметровая инсталляция «Бессмертный полет» — множество улетающих в небо белых журавлей. Гости праздника смогут сложить из бумаги собственных журавликов и дополнить инсталляцию.

В течение всего дня в парке будет звучать музыка военных лет.

В 12:00 на главную сцену выйдут детский хореографический ансамбль «Ритмы детства», детский театр эстрадной песни «Мечта», танцевальный коллектив «Эста», эстрадный оркестр «Мелодика», коллектив Soul Art и другие.

В 13:00 актеры Московского областного государственного Театра юного зрителя представят литературно-музыкальную композицию «Звезда Победы» — в память о героях военных сражений. Откроет концерт — Нонна Гришаева, заслуженная артистка России, художественный руководитель театра.

Главным событием праздничной программы станет зрелищное шоу — трогательный «Белый вальс» в исполнении воздушного акробатического дуэта из Франции Motus Modules. Свой «вертикальный танец» под музыку Георгия Свиридова из кинофильма «Метель» артисты покажут в небе перед Большим дворцом трижды в период с 17:00 до 19:00.

В 16:00 на главной сцене специальную программу представит молодая рок-группа «Гильза». В последние несколько лет группа выступает на крупных музыкальных фестивалях, таких как «Нашествие», «Доброфест», «ОкнаОткрой», «Старый Новый Рок» и других.

В 19:20 на большом экране будут показаны «Зарисовки на курительной бумаге» — работы известного карикатуриста Юрия Черепанова, созданные во время войны. Между боями Черепанов на курительной бумаге рисовал сюжеты из солдатской жизни и портреты однополчан, которые они отправляли домой вместо фотографий.

Кульминацией празднования 72-й годовщины Великой Победы станет концерт «Песни военных лет», который начнется на главной сцене в 20:00. В сопровождении симфонического оркестра Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко под управлением главного дирижера театра, Заслуженного артиста России Феликса Коробова солисты российских и зарубежных оперных театров Олеся Петрова, Наталья Петрожицкая, Дмитрий Зуев, Сергей Балашов, Денис Макаров и Матвей Шерлинг исполнят такие песни, как «Севастопольский вальс», «Эх, дороги», «Темная ночь», «Давай закурим», «Смуглянка», «Журавли», «Поклонимся великим тем годам», «День Победы» и другие. Ведущими концерта станут артисты Театра на Таганке.

На второй сцене, расположенной на площади около Большого дворца, в течение всего дня будет звучать музыка. В программе — выступления коллектива эстрадного вокала «Кантабиле», театра «На окраине», творческой мастерской «Осторожно, дети», цирковой студии «Сюрпризы Москвы», детского театра песни «Вокальная феерия», вокального трио МГТК хора русской песни «Московия» им. М. Чабаненко, вокальных студий «Ассоль» и «Мелодия», студии Sound Hit, ансамбля «Веселые нотки», хоров «На завалинке», «Русь», «Серебряный звон», ансамблей русской и советской песни «Соловушка», «Раздолье» и «Веселина» и многих других. Также на сцене у Большого дворца нас ждет танцевальная программа: гости смогут потанцевать под самые известные песни военного и послевоенного времени.

*в программе возможны изменения