10, 11 и 12 июня в «Царицыно» — это временные выставки и постоянные экспозиции, лекции, мастер-классы, экскурсии и концерты в музее; занятия йогой, спортом и танцами с лучшими преподавателями города, а также новые шезлонги и кресла-мешки в парке.

Лекция «Правда о сказках: специфика одного фольклорного жанра»
10 июня, 14:00. Большой дворец.
Можно ли определить «возраст» сказок? Кому и зачем их рассказывали? Почему сказки разных народов похожи друг на друга? На эти вопросы ответит лектор Наталья Петрова, фольклорист, культуролог, научный сотрудник Центра исследований фольклора и антропологии города, методист Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ.
Лекция пройдет в рамках образовательной программы к выставке «Иван Билибин. Процветшее древо».
Участие — по входному билету в музей.

Мастер-класс для всей семьи «Парк мечты»
10 июня, 15:00. Атриум Хлебного дома.
Приглашаем детей и взрослых создать свой парк мечты. Во время мастер-класса у вас будет возможность пройти через все этапы создания проекта парка — от задумки к объемному макету. Мы будем придумывать парки, которые нравятся именно вам.
Мастер-класс пройдет в рамках образовательной программы к выставке «Садовый спектакль. Искусство пейзажного парка в Европе и России».
Участие — по входному билету в музей.

Концерт «Дороги любви». Из цикла «Романсовая гостиная „Дачное Царицыно“»
10 июня, 17:00. Большой дворец, Баженовский зал.
В программе концерта — русские и европейские романсы XIX — ХХI веков, арии из опер, русские и неаполитанские песни, дуэты. В программе примут участие лауреаты международных конкурсов Лидия Тарасова (меццо-сопрано), солистка Камерного музыкального театра им. Б. Покровского Виктория Преображенская (меццо-сопрано) и Дмитрий Харитонов (баритон), выступавший на сценах Большого театра, Королевского театра в Ковент-Гардене, Метрополитен опера.
Цена билета: 400–450 рублей.

11 июня, 14:00. Большой дворец.
Экскурсия по выставке «Екатерина II. Золотой век Российской империи. Постоянно обновляющаяся экспозиция» в Большом дворце познакомит с историей появления и воцарения Екатерины II в России, с историей ее правления, реформами, событиями внутренней и внешней политики.
В проекте три части: постоянная экспозиция, выставка одного предмета в формате «музейных гастролей» и мультимедийная образовательная программа, подготовленная совместно с постоянным партнером, гуманитарным онлайн-проектом Arzamas. *Ко Дню России.

Концерт «Ж. Ж. Руссо. «Деревенский колдун»»
11 июня, 17:00. Оперный Дом (Средний дворец).
В Оперном доме в концертной постановке ансамбля «Солисты барокко» под управлением Андрея Спиридонова главные партии исполнят солисты Московского театра «Новая Опера» им. Е. В. Колобова, лауреаты международных конкурсов Ольга Ионова (сопрано) и Юрий Ростоцкий (тенор); солист Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, лауреат международных конкурсов Дмитрий Степанович (бас).
Цена билета: 1000, 1200, 1500 руб.

Экскурсия «Усадебный парк — символ России»
12 июня, 13:00. Встречаемся у окошка администратора Первой оранжереи.
Экскурсия по пейзажному парку посвящена садово-парковому искусству в России. Маршрут экскурсии проходит с остановками у павильонов «Миловида», «Нерастанкино», «Золотой сноп» и других парковых сооружений. Участники экскурсии познакомятся с историей создания царицынского парка, научатся «читать» его композицию и понимать замысел садовых мастеров прошлого, а также побывают в самых заповедных его уголках. *Ко Дню России.

Концерт под открытым небом
12 июня, 15:00–16:00, III Кавалерский корпус
Концерт под открытым небом духового оркестра в этот понедельник — разве не об этом мы все мечтали?

Концерт «Я помню чудное мгновенье». Из цикла «Органные концерты»
12 мая, 16:00. Атриум Хлебного дома.
В праздничной программе — балетная музыка Чайковского, лирическая Глинки и Рахманинова. Дополнят программу обработки музыки к популярным сказкам, а также лирические джазовые пьесы, которые исполнят лауреат международных конкурсов Наталья Летюк (орган), а также лауреаты международных конкурсов Юрий Таштамиров (саксофон), Айдана Карашева (арфа).
Цена билета: 500 руб.