Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В субботу, 20 мая, музей-заповедник «Царицыно» будет открыт до полуночи. Вход в постоянные экспозиции и на все временные выставки будут бесплатными (для этого необходимо оформить бесплатный билет на сайте музея или на портале Mos.ru). В Малом дворце весь вечер будет работать спецпроект «Путь ремесленника», по парку пройдет экскурсия «Ночное Царицыно», в Хлебном доме прозвучит необычная народная музыка, а на площади у Большого дворца финиширует межмузейное ралли «Тур культур».

В этот же день с 10:00 до 19:00 в музее будет проходить акция «Дни исторического и культурного наследия». Смотрите подробности по ссылке.

Акция «Будь на моем месте»
19:00-23:00

По традиции в этот день сотрудники, обычно не работающие напрямую с посетителями музея, будут помогать администраторам проверять билеты, отвечать на вопросы посетителей, работать в гардеробе и музейных залах. Мы практикуем это в те дни, когда в музее возможно большое стечение народа: например, принимать на хранение вашу верхнюю одежду может ведущий юрист, а исполнять роль экскурсионного администратора или смотрителя – генеральный директор или начальники подразделений.

Спецпроект «Путь ремесленника: в поисках идентичности»
с экскурсией в Малом дворце

19:00-23:00

Вход свободный

Кто они, современные ремесленники? Это в чем-то непохожие люди, у них разные увлечения, кто-то живёт в столице или крупном городе, а кто-то – в небольшом селе. Они выбирают ткачество, керамику или украшения. А объединяет их то, что опорой для них становится локальная идентичность – та, которая архетипически сохраняется в местном сообществе, но иногда её приходится поискать. Мастера проекта «Путь ремесленника» находят, актуализируют и преломляют традиции через современные тренды. Их ремесло становится эстетичным и функциональным, смелым и вдохновляющим, а продукты порой способны развивать территорию вокруг.

Для всех, кто будет присутствовать в Малом дворце 20 мая в 19:00, авторскую экскурсию по экспозиции проведет ее куратор, дизайн-наставник художников, участвующих в проекте, реконструктор и коллекционер Андрей Скатков. 

Выставочный проект в Малом дворце будет работать с 20 по 30 мая — вход в экспозицию свободный.

Экскурсия «Ночное Царицыно»
в парке

21:00-21:45

Регистрация

Сумерки – самое романтическое царицынское время. Архитектурные сооружения императорской усадьбы начинают подсвечиваться прожекторами и предстают в совсем ином облике. Известно, что перед началом строительства Царицына Екатерина II писала: «Фантазии не жалеть». И архитектор Василий Баженов не жалел, заложив на месте села Черная Грязь целый сказочный город, полный причудливых дворцов, ворот, арок и мостов. К сожалению, строительство не было закончено. Современное Царицыно лишь отголосок императорской фантазии, но во время экскурсии по ночному парку есть возможность понять, какой представляла себе Екатерину свою подмосковную резиденцию в конце XVIII века.

Музыкальный проект «Над временем»
в Атриуме Хлебного дома

22:00-00:00

Вход свободный

Музыкальная часть «Ночи в музее» будет состоять из трех разных выступлений – она объединит перформанс Варвары Зениной, концерт учащихся Музыкального училища имени Гнесиных и DJ-сет с танцевальным баттлом.

Перформанс

Музыкальный перформанс рассказывает о культурных традициях русских сел и деревень, стоящих на границах с другими государствами – о необычной полифонии, удивительных танцах, непохожих ни на что нарядах. Открытые в середине XX века традиции эти так и не стали общественным достоянием, и многие зрители, скорей всего, впервые услышат песни, которые поют жители Белорусского Полесья или села Белица в Курской области. Перформанс дополнит видеопроекция – архивные фотографии русских деревень – на внутренних стенах Хлебного дома. Автор идеи и постановщик перформанса – этнокультуролог, режиссер и один из наставников акселератора «Путь ремесленника» Варвара Зенина.

Концерт

Концерт-высказывание фольклорного ансамбля кафедры хорового и сольного народного пения Академии имени Гнесиных тоже посвящен песне. В программе – наигрыши, найденные и спасенные в этнографических экспедициях, и песни, которым, возможно, не одна сотня лет.

DJ-сет и танцевальный баттл

За час до полуночи в Атриуме Хлебного дома начнется настоящий танцевальный баттл – брейк-дансеры будут соревноваться с фольклористами, исполняющими народные танцы под DJ-сет Денни Кея. Симбиоз фольклора и электронной музыки – не самое обычное решение для диджея, и оно лишь подтверждает актуальность народного творчества и его влияния на искусство. В Атриуме Хлебного дома с фольклорным DJ-сетом выступит композитор и продюсер Денни Кей, записывавшийся с ансамблем «Россия» им. Людмилы Зыкиной и выступавший с детским фольклорным ансамблем «Кладезь» и оркестром «Академия русской музыки». По его словам, эксперименты с народной музыкой явственно дают понять, что стереотипы, принятые в отношении электроники, меняются, а сами танцевальные композиции перестают быть поверхностными и приобретают глубину за счет синхронизации с народными мотивами.

Межмузейное ралли «Тур культур»

00:00

Вход свободный

В завершении «Ночи в музее» на дворцовой площади в «Царицыне» пройдёт финишная прямая межмузейного ретроралли – события, объединившего команды десять культурных институций и автоэкспертов. Их маршрут пройдет через Музей Транспорта Москвы, ММОМА, Музей Москвы, МУАР, Еврейский музей и центр толерантности. На каждом пит-стопе участники будут проходить квесты и узнавать историю музея. Финальной точкой маршрута станет Царицыно. Экипажи совершат круг почета на площади у Большого дворца, а после подведут итоги и наградят победителей.

Обратите внимание! Парк закрывается на вход в полночь. Выйти из парка можно будет в любое время через Центральные ворота (вход №1, метро «Царицыно»), Плотинные ворота (вход №2, недалеко от метро «Царицыно»), Оранжерейные ворота (вход №9, метро «Орехово») и Черногрязские ворота (вход №11, Новоцарицынское шоссе). Если вы заплутаете – идите к любым воротам, и охранники вам подскажут, как выйти из парка.

Добро пожаловать в «Царицыно»!