В День Победы в музее-заповеднике «Царицыно» выступят камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема, духовой оркестр «Модерн», симфонический оркестр «Русская филармония», певица Пелагея, мастерская исторического танца Entrée и артисты Театра им. А.С. Пушкина. Весь день в «Царицыне» будет звучать музыка – песни и мелодии военных и послевоенных лет. Все концерты и выступления пройдут на свежем воздухе на нескольких парковых площадках. Предлагаем вашему вниманию полное расписание праздника.

В 10:00 на Дворцовой площади на большом экране начнётся трансляция Парада на Красной площади и архивной съёмки Парада Победы 1945 года. Сцена на площади будет работать до 22:00 – на ней выступят симфонический оркестр, популярные исполнители и оперные звёзды. В течение дня, во время подготовки артистов, на экране также будут идти трансляции тематических концертов. Ведущий программы – Алексей Голдов.

С 13:00 до 14:00 возле Визит-центра рядом с Центральными воротами в парк под открытым небом выступит духовой оркестр «Модерн». Прозвучат известные композиции «День Победы», «Прощание славянки», «Пора в путь дорогу», «Катюша» и другие.

На площадке перед Третьим Кавалерским корпусом с 13:00 до 15:00 выступят танцевальные пары мастерской исторического танца Entrée. Присоединиться к ним могут все желающие.

Любителей поэзии приглашаем к 14:00 к павильону «Миловида» на музыкально-поэтическую программу «Дань памяти». Актеры Театра им. А.С. Пушкина прочитают стихи Александра Твардовского, Арсения Тарковского, Константина Симонова, Эдуарда Асадова, Юлии Друниной и письма военных лет с музыкальным сопровождением.

В 14:00 на Дворцовой площади начнётся концерт симфонического оркестра «Русская филармония». Музыканты исполнят русские вальсы, а с 15:15 до 17:15 – песни военных лет.

В 16:00 на танцплощадке у метро «Орехово» начнёт играть камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема, который исполнит известные шлягеры из старых советских кинофильмов, написанные великими композиторами Матвеем Блантером, Александром Цфасманом, Львом Книппером, Никитой Богословским, Тихоном Хренниковым, Исааком Дунаевским.

В 18:00 на сцене у дворцовой площади выступят солистки лучших российских коллективов, создавшие авторский проект TeAmo. Затем на сцену выйдут студенты музыкальных вузов и молодые солисты оперных театров, которые исполнят мировые эстрадные хиты, романсы и оперные арии.

В 19:00 пройдёт минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

В 19:05 начнутся выступления хэдлайнеров: русские народные песни в исполнении заслуженной артистки России Пелагеи, романсы в исполнении заслуженной артистки России Нины Шацкой, классика от солистки Большого театра Ксении Дежнёвой. Программу завершит выступление народного артиста России Александра Буйнова.

Программа 9 мая в «Царицыне»

Сцена на Дворцовой площади
10:00-11:00 — трансляция Парада на Красной площади;
11:00-11:20 — видеопоказ Парада Победы 1945 года;
11:20-12:40 — видеопоказ тематического киноконцерта;
13:00-13:05 — песня «День Победы» и общегородской старт празднования Дня Победы;
13:05-13:35 — песни по произведениям Алексея Рыбникова в исполнении Московской государственной творческой мастерской под руководством Алексея Рыбникова;
14:00-15:00 — симфонический оркестр «Русская филармония» с программой «Русский вальс»;
15:15-17:15 — симфонический оркестр «Русская филармония» с программами «Песни Великой Победы» и «Жди меня»;
17:30-18:00 — народная артистка России Диана Гурцкая;
18:00-18:30 — ТеАмо — авторский проект от солисток лучших коллективов России;
18:30-18:55 — коллектив «Классика жанра» — студенты московских музыкальных вузов и солисты московских оперных театров Иван Коблов, Давид Посулихин, Никита Бондин, Дарья Волкова, Кристина Мунтяну;
18:55-19:00 — минута молчания;
19:00-19:45 — заслуженная артистка России Пелагея;
19:45-20:30 — заслуженная артистка России Нина Шацкая;
20:30-21:15 — солистка Большого Театра Ксения Дежнёва;
21:15-22:00 — народный артист России Александр Буйнов.

Павильон «Миловида», Визит-центр, Третий Кавалерский корпус и танцплощадка
13:00-14:00 — выступление духового оркестра «Модерн» на Визит-центре;
13:00-15:00 — выступление танцевальных пар мастерской исторического танца Entrée на площади у Третьего Кавалерского корпуса;
14:00-16:00 — поэтические чтения у павильона «Миловида»;
16:00-17:00 — выступление камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема на танцплощадке у метро «Орехово».