1 мая в «Царицыно» появится терренкур — выверенный маршрут для прогулок, прохождение которого гарантированно оказывает положительное действие на здоровье и поднимает настроение.

Длина царицынского терренкура — 2,2 км. Перепад высот — 15–20 градусов. Маршрут начинается у станции метро «Орехово» и фактически охватывает всю парковую территорию. Терренкур проходит мимо курганов вятичей (захоронения древних славян, которыми археологи впервые заинтересовались в конце XIX века, когда на территории Царицына был великосветский дачный поселок) и памятников парковых павильонов «Нерастанкино» и «Миловида» и беседки «Храм Цереры», памятников архитектуры, построенных по заказу Екатерины II архитектором Иваном Еготовым. Самая трудная часть маршрута — 100–150 метров с небольшим подъемом и спуском — проходит по знаменитым царицынским гротесковым мостам.

Пешеходные прогулки в парке «Царицыно» — популярный среди жителей окрестных домов способ времяпрепровождения. Однако впервые за годы, что существует парк, маршрут будет оформлен по всем правилам. На протяжении трассы будут установлены таблички, задающие правильное направление. Простая и понятная навигация поможет не сойти с трассы и совершить ровно столько шагов, сколько нужно (два километра — это около двух тысяч шагов). И заодно увидеть все парковые достопримечательности музея-заповедника разом. Терренкур совершенно бесплатный в любое время года и суток, пока открыт парк — с шести часов утра до полуночи.