«Царицыно» – единственная в Москве императорская загородная резиденция, принадлежавшая в конце XVIII века Екатерине II. Этот заповедный уголок в южной части Москвы привлекает живописностью ландшафта, величием архитектуры, обширным и великолепным пейзажным парком с прудами.

История Царицынского парка восходит к середине XVII века. За прошедшие столетия парк менялся, как любой живой организм. Исчезали деревья и травы, появлялись новые, менялась планировка и эстетическое восприятие парка. Сейчас, прогуливаясь по парку, трудно себе представить, как он выглядел при первых владельцах Черной Грязи Стрешневых и Голицыных.

Некоторые старые усадебные парки прошли через все основные этапы эволюции паркостроения. Одни периоды оставили о себе материальную память, о других можно судить только по архивным и литературным источникам, графическим изображениям. В ряде случаев элементы разных периодов настолько органично переплетаются друг с другом, что воспринимаются как единое целое. История царицынского парка в этом отношении – яркий пример. Мы можем наглядно проследить все этапы формирования парка от первых вотчинных садов Стрешневых и Голицыных до сентиментально-романтического парка первой половины XIX века. Сады служили местом размышлений и поэтических мечтаний, местом для учебных занятий и уединения; в эпоху Средневековья – для молитв и благочестивых бесед, в Новое время – для приема гостей, празднеств, иногда для официальных приемов или любовных утех и свиданий; в период Романтизма – для меланхолических прогулок и мечтаний.

На экскурсии посетители узнают историю создания царицынского парка, научатся «читать» его композицию и понимать замысел садовых мастеров прошлого.

Продолжительность: 90 минут
Стоимость для одного участника в составе сборной группы: 500 руб.