Продолжительность: 45 минут
Возраст: от 8 лет

Тематическая экскурсия по Оранжерейному комплексу, посвященная кофе аравийскому, его особенностям и роли в культуре.
«Кофе должен быть горячим как ад, черным как черт, чистым как ангел и сладким как любовь», — считал живший в XVIII веке французский политик и дипломат Шарль Морис де Талейран-Перигор. В России кофе появился как раз примерно в это время— его, как и много другое, привез и ввел в обиход Петр I. Далее — по нарастающей. Екатерина II начинала свое утро с двух чашечек крепко заваренного кофе (и если верить историкам, крепость императорского напитка значительно превосходила крепость современного ристретто).
Спустя сотни лет кофе не растерял популярность и по-прежнему бодрит по утрам миллиарды людей на планете (по статистике, в мире в среднем ежедневно опустошаются более полутора миллиардов чашек).

Для покупки билета выберите необходимую дату по ссылке.

Стоимость для 1 посетителя в составе организованной группы без учёта входных билетов в Оранжерейный комплекс
Группа 5-14 человек 15 человек
Стоимость 250 руб. 130 руб.

Стоимость для 1 посетителя льготной категории в составе организованной группы без учёта входных билетов в в Оранжерейный комплекс
Группа 15 человек
Стоимость 100 руб.

Входные билеты в музей приобретаются отдельно: Купить билет