Всё, чем можно заняться на территории музея-заповедника с марта по май – в нашем сезонном дайджесте, который будет обновляться по мере таяния снега и проявления всевозможных признаков весны.

Прогулки по парку

Царицынский парк был заложен в конце XVIII века, а в начале XIX века стал излюбленным местом для гуляний. В Царицыно приезжали кататься в открытых экипажах и ездить верхом, пить чай на свежем воздухе и совершать длительные пешие прогулки.

Выставки в музее

С детьми

Оранжереи

В Царицынских оранжереях можно увидеть многочисленные растения, многие из которых цветут и плодоносят. В Виноградной оранжерее растут инжир и гранаты, агавы и кактусы, цитрусовые деревья и виноград, в Первом Оранжерейном корпусе – различные виды пальм и араукарий, китайские гибискусы, фуксии и другие изысканные декоративные растения. Во Втором Оранжерейном корпусе — ананасы и различные пряные культуры: розмарин, мирт, лавр, имбирь, которые растили тут еще при Екатерине II.  Из «современных» растений экспозицию дополняют кофейные кусты, бананы, папайя, олеандр.

Концерты в Большом дворце, Оперном доме и Атриуме Хлебного дома

«Царицыно» – площадка не только для выставок, но и для концертов. Каждую субботу в Атриуме Хлебного года звучит орган, каждое воскресенье в Музыкальной гостиной – рояль. Раз в месяц по пятницам в Большом дворце проходят джазовые концерты, а раз в год – фестиваль «Виражи барокко», в котором принимают участие лучшие российские музыканты, играющие барочную музыку. В Оперном доме проходят фортепианные и камерные концерты, а также музыкальные перформансы.

Концертная афиша музея-заповедника

Спорт в «Царицыне»

Будем рады видеть вас весной в «Царицыне»!