Магазины музея-заповедника «Царицыно» готовы порадовать вас оригинальными и стильными подарками, которые подойдут для самых взыскательных ценителей прекрасного. В продажу поступило много симпатичных вещей — просто приходите к нам и выберите то, что понравится вашим родным и близким. А перед этим можно ознакомиться с подготовленной для вас подборкой сувениров в нашем спецпроекте «Новогодние подарки из «Царицына».

Подарки для модников

Актуальнейший тренд наступающего 2019 года — это пластиковые броши под стекло. Наш сувенирный магазин во всеоружии: к Новому году мы выпустили капсульную коллекцию таких брошей по мотивам «Щелкунчика».

Цена: 450 рублей

Подарки для интровертов

Тем, кто мечтает побыстрее оказаться дома, вдали от людей, с книжкой, чашкой чая, котиком, под теплым пледом крупной вязки, советуем дарить что-то для создания уюта. Например, очаровательную ватную елочную игрушку. Это ручная работа, точно такие игрушки были у наших бабушек. Самое сложное — выбрать из многообразия сюжетов, которые есть в нашем сувенирном магазине. Обычные елочные игрушки, конечно же, тоже есть. В любом случае интроверт такой жест оценит.

Цена: от 2000 рублей

Подарки для влюбленных

В царицынских оражереях умеют разговаривать на цветочном языке «селам». Например, тюльпан обозначает «Я люблю тебя». Отличный вариант для подарка для робких влюбленных — постер с тюльпанами из нашей серии «Ботанический атлас». Чтобы усилить эффект от подарка, приводите любимых на выставку «Новый год в царстве Флоры», которая будет работать в наших оранжереях с 26 декабря.Цветущие тюльпаны гарантируем!

Дополнить подарок можно блокнотом из этой же серии.

Цена: постер — 200 рублей, блокнот — 100 рублей
Где купить: Музейный магазин, сувенирный магазин в главной оранжерее

Подарки для влюбленных в «Царицыно»

Для тех, кто любит архитектуру «Царицына» и ценит русскую готику, мы издали календарь на 2019 год, который гарантировано будет радовать вас каждый месяц.

Это не просто красивые фотографии «Царицына». Мы постарались избегать стандартных парадных видов. Вместо них мы хотим показать вам неожиданное и наше самое любимое. Кроме того, на каждой странице календаря мы рассказываем, как средневековые элементы готики были переосмыслены и обыграны архитекторами царицынского ансамбля.

Цена: 600 рублей

Подарки для детей

Предлагаем не отступать от волшебной интонации праздника и подарить ребенку вот такого прекрасного деревянного Щелкунчика. Игрушка станет отличным поводом вспомнить самую новогоднюю сказку Гофмана. А если ваш ребенок с ней еще не знаком, то это можно исправить на нашем спектакле «Козни мышиного короля», поставленном по ее мотивам. Представления начнутся в Большом дворце с 21 декабря и билетов осталось совсем мало.

Цена: игрушка — 2100 рублей. Билет на елку — 1500 рублей (сладкий подарок входит в стоимость!)
Где купить: игрушку — в Музейном магазине, билет на елку — здесь

На фото в костюме Щелкунчика — исполнитель главной роли в спектакле, актер Театра на Юго-Западе Владислав Калашников

Подарки для меломанов

Лучшим подарком для любого меломана станет билет на концерт из цикла «Новогодние концерты». В репертуаре и органные, и джазовые концерты, и русский вальс, и пение — в общем, есть, из чего выбрать!

Цена: от 300 рублей
Где купить и выбрать: в разделе «Концерты»

А вот видеоролик, где вас лично приглашает наш главный организатор музыкальных программ Инесса Ракунова.

Подарок для тех, кто живет рядом

Подарок, который заключает в себе тысячу приятных моментов и впечатлений. Это карта Клуба друзей Царицына, по которой целый год можно бесплатно ходить в наш музей, попадать на закрытые мероприятия (вроде вернисажей выставок и «Посольских вечеров»), покупать наши сувениры, билеты на концерты и елки со скидками и… много чего еще!

Участники Клуба друзей уже оценили все программы лояльности и вошли во вкус. Например, друг нашего музея Галина Мжачих побывала на открытии выставки «Русский интерьер. От барокко до минимализма» и еще раз призналась в любви «Царицыну».

Цена: 2 500 рублей (есть скидки для студентов и пенсионеров)
Где выбрать и купить: в нашем спецпроекте

Подарок для любителей необычных подарков

Давайте честно, у каждого есть такой друг. Он любит странные вещи, его непросто удивить. Возможно, он даже немного сноб. Или человек, с которым вы соревнуетесь в оригинальности. Ни слова больше: мы уже знаем, что подарить ему! Наш книжный сет по Триеннале гобелена. Что? Да! Во-первых, гобелены — это модно. Во-вторых, вдохновляюще. Почитайте материал, который выходил у на «Афише» во время III Триеннале современного гобелена в «Царицыне» и приходите к нам за подарком.

Цена: 830, 730 и 800 рублей

Подарки для экстравертов

Что дарить самым общительным? Тем, кто задает настроение, и кого называют «душой компании»?Вероятно, что-то, что воодушевит экстраверта и поможет ему раскрыть свой потенциал. Например, книгу «Настоим на своем». В ней собраны рецепты ароматных настоек на ягодах, грибах, травах и кореньях, а также увлекательные и поучительные истории о том, что происходило с теми, кто эти настойки готовил и пил. Формат — очень удобный, книгу можно сделать настольной в буквальном смысле этого слова.

Автор книги — Ирина Ясина.

Цена: 380 рублей
Где купить: Музейный магазин

Поздравляем всех с наступающими Новым годом, каникулами и Рождеством! Ждем вас в «Царицыне»!