Приближается Новый год, и в сувенирные магазины «Царицына» подоспели долгожданные подарки. Магазинов на территории музея-заповедника, как известно, целых четыре: два больших (в Визит-центре, рядом с Центральными воротами в парк со стороны станции метро «Царицыно», и в Большом дворце), два маленьких (в Оперном доме и Первом оранжерейном корпусе). И в каждом можно найти подарок, который порадует ребёнка, возлюбленную, родителей и коллег. Не нужно никуда бежать и стоять в очереди – мы расскажем о готовых решениях в этом материале.

Кликайте по фотографиям и читайте подробности!

Всё лучшее – детям

В этом году с детскими подарками в «Царицыне» всё очень просто. Мы не стали формировать, что называется, корзины, а решили предоставить родителям полную свободу и самим собрать подарок для ребенка – как пазл.

Любителям прекрасного

До марта в музее можно увидеть работы современных художников-текстильщиков. Экспозиции IV Триеннале текстильного искусства размещены в Большом дворце, Хлебном доме и даже в парке (вот ссылка на скачивание карты с расположением объектов). А мы предлагаем унести кусочек Триеннале с собой.

Неисправимым модникам

Довольно сложно быть одетым одновременно и тепло и красиво. А мы и не пытаемся – мы просто готовимся к весне. Ассортимент магазина не исчерпывается представленными в этом материале предметами – вы можете присмотреть себе другие вещи: толстовки, футболки, броши, оригинальные значки, браслеты и многое другое.

Экоактивистам

«Царицыно» – это не только большой и современный музей, но и заповедник. Царицынский парк – является домом для десятков видов птиц и зверей (некоторые из которых, например ласка или чомга, занесены в Красную книгу Москвы). Главное богатство парка – вековые дубы, лиственницы, сосны, липы. Но все это нуждается в защите. Смотрите, какие подарки можно подарить тем, кто хочет знать больше о «зеленой» стороне «Царицына».

Заядлым театралам

До конца новогодних каникул можно успеть на выставку «Театрократия. Екатерина II и опера» и узнать всё о том, какой была опера в России XVIII века. Спойлер: шикарной. Спектакли ставили на либретто, написанные самой императрицей, театры строили лучшие архитекторы своего времени (например, Джакомо Кваренги), а декорации рисовали лучшие графики (семья Бибиена, Пьетро ди Готтардо Гонзага, Джованни Батиста Пиранези и другие). Не говоря уже о музыке, которая звучит в каждом зале экспозиции. Специально для тех, кто любит музыкальный театр чуть больше, чем музеи – специальное предложение.

Кроме того, в нашем магазине огромный выбор эксклюзивных и просто редких новогодних украшений от самых разных мастеров: плюшевые деды морозы, стеклянные ангелы, керамические звери, деревянные снеговики и прочие сказочные существа. Сделайте свою ёлку оригинальной и украсьте её на свой вкус. Смотрите фото в слайдере.

Для влюбленных в Царицыно

Мы благодарны вам за то, что вы остаетесь с нами. Этот год был не из легких – мы работали с соблюдением всех ограничений, летом одним из первых музеев в Москве стали зоной COVID-free, но несмотря на это в наших выставочных залах всегда были посетители. Чтобы оставить память о посещении «Царицына», рекомендуем фирменные сувениры: книги, посуду, чай, шоколад, пряники и даже варенье.

Поздравляем всех с Новым годом и Рождеством!

Добро пожаловать в «Царицыно»!

Обратите внимание! Музей-заповедник «Царицыно» объявлен COVID-Free. Попасть в помещения музея можно только при предъявлении QR-кода о пройденной вакцинации, перенесенной болезни или отрицательном ПЦР-тесте.