В этом году на Масленицу мы продолжим тему русского фольклора в моде, дизайне и декоративно-прикладных искусствах – в Оперном доме пройдет показ-перформанс крестьянской одежды XIX века и коллекции современных дизайнеров. Для онлайн-программы запланированы артист-токи, лекции и мастер-классы исследователей фольклора, дизайнеров, мастеров по текстилю и дереву, вдохновлённых народными традициями.

Музей «Царицыно» обладает большой коллекцией декоративно-прикладного искусства. Развивая это направление, музей ведёт диалог с дизайнерами и художниками, поддерживает их творческие инициативы. Мы поговорим о прочтении фольклора в современном искусстве, моде и дизайне, проследим за развитием ремесленных брендов, узнаем, как правильно носить перлышки и освоим художественную штопку. Все онлайн-премьеры будут размещены в плейлисте на YouTube-канале музея.

Партнёр программы – проект ПАТРИАРТ.

Масленичную офлайн-программу откроет детский концерт, в музее пройдут посвященные масленице детские и семейные интерактивные программы, а в оранжереях гостей музея ждет еще одна тематическая программа – масленичный карнавал.

Вниманию гостей музея и посетителей офлайн-программ!

Использование QR-кодов в музее отменено. Но мы по-прежнему соблюдаем масочный режим. Добро пожаловать в «Царицыно»!