Событие из параллельной программы к IV Триеннале текстильного искусства в рамках экспозиции «Эволюция взгляда».

Эдит Паулс-Вигнере – художница, кардинально поменявшая представление о возможностях текстиля. Уже в 1970-е годы она создавала монументальные ансамблевые композиции и самодостаточные художественные объекты из текстиля; импровизировала и экспериментировала с техниками ткачества, включая в гобелены металл, дерево и стекло. Вигнере представляла авангардную линию в латвийском гобелене. Она часто обращалась к языку символов, аллегорий и абстрактным образам.

Как формировался оригинальный метод работы художницы? В чём её уникальность в контексте послевоенной новой волны в текстильном искусстве? Почему даже спустя 50 лет её композиции выглядят современно?

Лектор: Анна Карганова, искусствовед, координатор IV Триеннале текстильного искусства и современного гобелена.

За десять лет, что существует Триеннале, текстильное искусство пережило ряд трансформаций, и нынешняя выставка, уже четвертая по счету, представляет собой уже не только смотр достижений ткацкого искусства, а междисциплинарный проект, в котором принимают участие как художники, работающие в традиционных техниках, так и авторы, чьи работы тоже вытканы вручную, но из материалов, текстилем не являющихся – из алюминия, пластика, неоновых трубок и многого другого. Часть экспозиции Триеннале этого года располагается под открытом небом – в царицынском пейзажном парке.

Вход – по билету в музей и по регистрации. Билеты в музей можно купить только онлайн.

Место проведения – Большой дворец, зал Arzamas.

12+

Обратите внимание! Пройти в помещения музея на выставки можно только при предъявлении на входе QR-кода о пройденной вакцинации, перенесенной болезни или отрицательном ПЦР-тесте вместе с документом, удостоверяющим личность.