Встречаем весну в Царицыно! Да не одну, а целых три.

Интерактивная музейная программа знакомит детей с русскими народными обрядами встречи весны и с традициями празднования Пасхи.

Раннюю, «первую» весну, в марте приносят на хвостах перелетные птицы. Заклички для них подскажет ребятам звонкая нарядная «селянка». От нее дети узнают, как встречали весну в русских деревнях, какие приметы указывали на ее приближение, какие народные обряды и игры проводились для ее привечания.

Апрель венчает цветущая верба и является важной частью церковных весенних обрядов. Дети получат представление о Благовещении, Вербном воскресении и Пасхе, познакомятся с историей царицынского храма — самой старой постройки ансамбля.

Окончательный приход весны отметим народным гулянием на «Красной горке»: селянка научит правильно водить хороводы, заплетать плетень и катать яйца. В завершении программы дети сделают своими руками праздничное украшение в виде пасхального яйца или птички.

Продолжительность: 1 час 30 минут.

Стоимость билета: 350 рублей.

Группа — от 10 до 15 участников. Возможно проведение программы для двух групп одновременно.

Программа рекомендована для школьников (от 7 до 12 лет) и для семейных групп в любом составе (возраст 7+). Внимание! Билет приобретается на каждого участника программы.

Узнать расписание детских программ и приобрести билет можно по ссылке.

Для школьных и туристических групп необходима предварительная запись у администратора.

Встреча участников в Подземном вестибюле Большого дворца возле стойки администратора экскурсионного отдела (вход в Большой дворец через стеклянный павильон).

Справки и запись по телефону: +7 (495) 322 44 33 (доб. 1141).